Терновские огуречники выращивают огурцы в соломе

Нигде ранней весной вы не найдете таких замечательных свежих огурчиков, как у терновских продавцов. Товар - загляденье: одинаковые по размеру, крепкие, без рыжих подпалин и червоточинки огурчики так и просятся на стол. По этим признакам вы найдете на рынке именно терновскую продукцию из Краснодарского края.

Наверное, у каждого так было: заботливо выращиваешь, поливаешь, подвязываешь огуречные плети, а огурчики вырастают так себе, какие-то бесхарактерные. А дело тут в том, что выращивание огурцов – такое же искусство, как любое другое. Оно требует не просто заботы, а знаний и опыта.

Пятый сезон в своем личном подсобном хозяйстве занимаются выращиванием огурцов Владимир и Тамара Гуровы из станицы Терновской Краснодарского края. Опыт в этом деле у них огромный, и выращивают свои зеленцы они не просто так, а в соломенных тюках в теплице.

 

Счего все начиналось

 

В начале 2006 года приехал к ним в станицу советник по экономическим вопросам атамана Кубанского казачьего общества и предложил на собрании казаков заняться выращиванием огурцов в теплицах. Из 54 представителей казачьих подворий, присутствовавших на том собрании, всего 10 человек заинтересовались предложением. Они сразу поняли выгоду такой затеи. Для начала каждому, кто хотел заниматься выращиванием огурцов в закрытом грунте, выдали стационарные теплицы сроком на пять лет. Расплачиваться предложили выращенной продукцией. Весь полученный урожай сдавали представителю казачьего кубанского общества. Половина денег от продажи огурцов шла на погашение долга за теплицу.

 

Как пошло дело

 

В течение года два раза в неделю приезжали к каждому огуречнику специалисты-аграрии. Подсказывали, как и что надо делать, чтобы получить качественный урожай.

– Мы с женой взяли теплицу площадью 250 м2, – рассказывает глава семейства Владимир Гуров. – В первый год результаты оказались хорошими. С квадратного метра собрали по 8 кг огурчиков. Выращенное у нас забирали прямо со двора. На следующий год мы получили субсидию из расчета 300 рублей за каждый квадратный метр. Таким образом мы сумели рассчитаться за теплицу и стали работать на себя.

 

Хороший пример заразителен

 

По примеру семьи Гуровых и станичного атамана Владимира Карпенко сегодня выращиванием огурцов занимаются больше 50 семей терновчан.

 

Огурцы в соломе

 

Владимир Гуров охотно делится своим опытом. Оказывается, наилучшего результата можно достичь, если выращивать огурцы именно на соломенных тюках. Уложенные рядами тюки с междурядьями в 90 см в неотапливаемой теплице в конце марта-начале апреля напитываются водой, после чего в них вносится питательный раствор из расчета 150 г аммофоски на тюк. Вносить проще простого – на тюк рассыпается аммофоска и заливается водой. Вот и вся подкормка. На следующий день процедура повторяется, только вместо аммофоски добавляется нитроаммофоска. На третий день засыпается 50 г сернокислого калия. На четвертый-пятый – 150 г аммиачной селитры и снова поливается водой. После проведенных операций тюки начинают «гореть» (через три дня) при температуре 60 0С в течение двух недель. К концу первого периода температура упадет наполовину. Это означает, что пора высаживать проросшие семена огурцов. Выглядит это так: в каждом тюке заостренным деревянным колом делается лунка (в тюке их всего должно быть три). В каждую лунку засыпается по 400-500 г почвы. Семена сажаются на глубину 1 см. Через два-три дня появляются всходы. Как только развернется первый листочек, всходы надо полить водой, а в фазе двух листочков – раствором аммиачной селитры (200 г на 200 л воды или 1 ст. ложка на ведро). Под каждое растение надо внести по пол-литра раствора и сразу полить чистой водой.

Огурец уже выбросил пять листочков? Подвяжите растение и удалите первые завязи и цветки. Их жалеть не надо! Это нужно для того, чтобы лучше развилась корневая система. Плеть формируется в один стебель.

Теперь, на теплых соломенных тюках, вы получите богатый урожай огурчиков. Тех самых, хрустящих, с пупырышками!

Каждый день из своей теплицы Гуровы отправляют по 100 кг выращенной продукции на продажу. Учитывая цену ранних огурчиков, семейный бюджет щедро пополняется.

Каждый день уделяете время теплице? Тогда и результат будет отличным.

Виктор Крюков, Краснодарский край


     12.05.2011     Просмотров: 8390  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость