Температура для рассады

 Для каждой области существуют свои ориентировочные сроки посадки рассады овощных культур. ориентируясь на них, и высевают семена в теплицах и квартирах. Но эти сроки лишь приблизительные. окончательно определяют время посадки в грунт по погоде. А она каждый год разная, так что сроки могут смещаться на две недели и более. 

Поэтому  важно  знать  не  только  сроки  посева  и  стандартный возраст рассады, но и температуру, при которой после высадки она не погибнет.

Горячие южане 

Выделяют большую группу овощей, получивших звание теплолюбивых. Это культуры южного происхождения, для которых норма +22…250 С днем, а ночью не ниже +100 С. К таким неженкам принадлежат фасоль, кукуруза, лагенария, бамия. Их семена вообще не прорастут, если температура почвы будет ниже 100 С. Если молодые всходы попадают под похолодания ниже +100 С, они испытывают шок и долго от него отходят. Хотя окончательно погибнут, только если температура упадет до нуля.

Интересно,  что  к  теплолюбивым  культурам  относят  и спаржу. У нее тоже семена прорастают лишь при 20...220 С. А вот самый качественный урожай вырастает при 10...120 С. Поэтому лакомятся деликатесной спаржей только истинные гурманы. Ведь молодые всходы легко повреждаются заморозками.  А  накрывать  пленкой,  выдерживая  оптимальную температуру и спасая урожай от ночных и весенних похолоданий, далеко не каждому под силу.

Теплолюбивый перец 

Рассада  перца  погибает  при  заморозках  до  -0,50  С.  А завязь, цветки и бутоны облетают при  снижении  температуры до +8…100 С. Если долго стоит температура около +10 0 С, у перцев начинают отмирать и осыпаться листья. Но  такую  слабость  они  демонстрируют  только весной. Осенью перцовые посадки могут выдерживать даже минусовые заморозки: -4…-50 С для них не предел.

Баклажан еще более теплолюбив, чем перец. Он гибнет при +8…100 С. Не сразу, конечно, только если такая температура держится неделю. Тогда  «синенькие»  уже не  спасти. Вообще весной, да и в начале лета баклажаны нормально растут только под пленкой. Без нее по-настоящему обильный урожай с них получить довольно трудно.

 

Такие разные родственники 

Но  самое  разношерстное  семейство  –  это  тыквенные. Они  все  скопом  относятся  к  теплолюбивым. Вот  только это свойство у каждого проявляется по-разному.

Самый  крепкий  из  них  –  кабачок. Он  прорастает  при +80 С, может расти и развиваться при +12…150 С и выживает при кратковременном похолодании до +60 С. Тыква прорастает лишь при +130 С, но похолодания она выдерживает намного лучше кабачка. А вот пережить заморозки до минусовых температур ей удается редко. Кабачок  же  гарантированно  погибает,  стоит  температуре опуститься немного ниже нуля.

Семена  патиссонов  и  огурцов  дают  всходы  при +10...120  С,  но  дружными  они  бывают  только  при +20...220 С. Поэтому их посевы всегда желательно накрывать  пленкой  –  учитывая,  сколько  сейчас  стоят  гибридные  семена. При +80 С плети  у них начинают  увядать,  а при +40 С, если такая погода стоит более пяти дней, растения погибают. 

Больше всех любят жару арбузы и дыни. Они прорастают, только если погода стоит не холоднее 160 С. Зато длительное похолодание лишь тормозит их развитие, а рассада и всходы гибнут лишь при минусовых температурах.

Холодостойкий мексиканец  

Очень трудно угодить помидорам. Они не любят жару и не любят холод. Для них идеальна комнатная температура, но и там расти отказываются, так как мало света. Рассада помидоров способна выдерживать довольно длительное похолодание до  - 0,50 С, при заморозке до  -1,50 С гибнут бутоны, цветки и завязи, и начало плодоношения задерживается  на  10-15  дней,  а  понижение  температуры  до -30 С для культуры губительно.

Самый  же  холодостойкий  овощ  из  семейства  пасленовых – физалис мексиканский: семена прорастают при +5...80  С,  всходы  переносят  заморозки.  Так  что  этот  вид физалиса можно сеять в апреле-мае прямо на грядку.

Учитывая  особенности  культур,  и  следует  приступать к посеву. Рассаду же, пока не минует угроза заморозков, лучше не высаживать. А чтобы она не перерастала, до размещения на  грядке надо держать  температуру: для капусты – 6…100 С, для луков и сельдерея – 8…100 С, для пасленовых – 12…150 С, для тыквенных – 15-170 С.


     09.04.2013     Просмотров: 26173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость