Существует ли помидор, который не болеет?

Сейчас, когда на грядках помидоры сполна прочувствовали фитофтору, антракноз, фузариоз и другие болячки, а мы уже вовсю едим салаты с томатами, можно сделать некоторые выводы.

/
Только при хорошем уходе вырастут вкусные и здоровые томаты

Если внимательно рассмотреть пакетики с семенами, которые мы высеяли в этом сезоне на рассаду, можно увидеть надписи: «долго хранится», «транспортабелен», «плоды не растрескиваются».

Почти все эти сорта оказались невкусными гибридами, выведенными для продажи и долгого хранения. Если надкусить такой плод, то обязательно почувствуется белый «каркас» под кожурой.

• Вкусовые качества плодов хорошие – это означает, что помидор невкусный. При этом на многих гибридах пишут: вкус отличный. Но помидор все равно невкусный. С настоящими сортовыми помидорами и не сравнить.

• Сорт устойчив ко многим заболеваниям – ни к чему не обязывающая надпись. Конечно, сорт этот наверняка устойчив к свиному гриппу, заячьей чахотке и лошадиному поносу. Но вот беда – он может быть неустойчив к кладоспориозу и прочим болячкам томатов. Поэтому гораздо больше доверия вызывает надпись с перечислением конкретных заболеваний томатов, к которым данный сорт устойчив.

Я встречал всего один сорт, который никогда не болел. Называется он Фитофтороустойчивый. Он очень быстро исчез с прилавков по вполне серьезным причинам. В частности, в его описании значилось: «хорошего вкуса», «лежкий и транспортабельный». А на самом деле – все, что я написал выше…

Сами плоды по цвету и форме привлекательны, только на продажу тоже не пойдут: мелковаты – до 60 г. В общем, одно расстройство: стоят как солдаты безо всякой подвязки, листья темно-зеленые, ни пятнышка болезни, а плоды мелкие и мало. Да еще и вкус «деревянный».

Очень понравился гибрид Розанна. Во-первых, крупный – до 200 г и розовый. Во-вторых, он еще и вкусный в отличие от многих гибридов. Кроме того он ранний, не лопается, пригоден к выращиванию как в теплице, так и в открытом грунте. Куст компактный.

Но вот устойчив ко всему, кроме фитофторы: к возбудителям вирусной табачной мозаики, альтернариозной пятнистости листьев, фузариозному увяданию.

Андрей ЛОЗОВОЙ

 

Все сорта томатов можно разбить на группы

И к вредителям, и сразу ко многим болезням одновременно устойчивы сорта и гибриды: Академик Сахаров, Аполлон, Аркино, Большая девка, Выставочник, Гигант очарование, Грот, Дальневосточные, Засолочное чудо, Луч, Оранжевый гигант, Сердце Америки, Такси, Эстонские и еще несколько.

К вершинной гнили плодов особо устойчивы сорта Ляна и Майский.

К альтернариозу (макроспориозу) очень устойчив сорт Ляна.

К фитофторозу более других устойчивы: Семко 98 F1 и Фронтеро F1.

К мозаике устойчивы: Аврелий F1, Адонис F1, Алекса F1, Аннабель F1, Арамис F1, Атлетико F1, Барыня F1, Бенце РЗ F1, Благовест F1, Браво F1, Бриллиант F1, Вираж, Витодор F1, Гамаюн F1, Джитана F1, Доцент F1, Евпатор F1, Женарос F1, Инстинкт F1, Интуиция F1, Калибра F1, Карузо F1 (один из самых устойчивых тепличных гибридов вообще, может расти в экстремальных условиях), Киржач F1, Кострома F1, Красная стрела F1 (кроме того, он лучше большинства гибридов переносит перепады температур), Кунеро F1, Купец F1, Ласточка F1, Майдан F1 (заодно хорошо переносит недостаток освещенности), Марфа F1, Мастер F1, Моника F1, Огородник, Пересеет F1, Пилигрим F1, Портос F1, Рефлекс F1, Романс F1, Русский размер, Самара F1, Стожары F1, Стриж F1, Танго F1, Траст F1, Фигаро F1, Фламенко F1 (лучше большинства других переносит недостаток влаги), Фламинго F1, Фонтана F1, Фронтеро F1, Энерго, Ярославна F1 и некоторые другие сорта и гибриды.

К фузариозу устойчивы: Аврелий F1, Адонис F1, Алекса F1, Аннабель F1, Арамис F1, Атлетико F1, Бенце РЗ F1, Благовест F1, Браво F1, Бриллиант F1, Буффало F1, Витодор F1, Гренада F1, Гунин F1, Джитана F1, Доцент F1, Евпатор F1, Женарос F1, Инстинкт F1, Интуиция F1, Калибра F1, Киржач F1, Кострома F1, Kpacнал стрела F1, Кунеро F1, Купец F1, Майдан F1, Марфа F1, Мастер F1, Моника F1, Пересеет F1, Пилигрим F1, Портос F1, Рефлекс F1, Романс F1, Русский размер, Самара F1, Стожары F1, Танго F1, Траст F1, Фламинго F1, Фонтана F1, Фронтеро F1, Ямайка F1, Ярославна F1 и некоторые другие сорта и гибриды.

 


     23.09.2011     Просмотров: 9565  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость