Супер лекарство для растений делаем сами

Хлороз – постоянный гость на многих участках. Особенно сильно от него страдают растения после затяжных и проливных дождей. А если почва на участке песчаная, то это вечная головная боль.

Последнее «ноу-хау» против хлороза – хелат железа. Стоит он дороговато: 10-граммовый пакетик – 20-30 рублей. Столько же стоит 250-400 г железного купороса. Но дозировка у него выше (50 г под корень или столовая ложка на 10 л воды). И работает он хуже – «подкрашивает» листву назад в зеленый цвет только там, куда попала капля с опрыскивателя.

Хелат железа проникает в растения лучше и полнее усваивается, питая все растение... Но он настолько дорогой, что применяют его только по листу. А поскольку такие обработки необходимы каждые 1-1,5 недели, после проявления признаков голодания (пожелтение верхушек и затем всего растения) то удовольствие это недешевое.

А вот химики утверждают, что иностранные фирмы нам опять выдают яичницу за божий дар. Оказывается, приготовить хелат железа можно самостоятельно, из обычного железного купороса. Самодельный хелат выйдет дешевле чуть ли не в сотни раз.

Опишем два способа его получения буквально за пару минут.

 

Способ №1

 

Берем чайную ложку железного купороса и разводим в 0,5 л чистой (желательно кипяченой) воде.

Добавляем в раствор 10 г аскорбиновой кислоты (в аптеке ее полно). Единственное к ней требование – должна быть без глюкозы (и не драже!).

Все вместе еще раз хорошенько размешиваем, разводим кипяченой (и охлажденной) водой до 3 л – и «драгоценный» хелат железа готов. Конечно, это не купленный порошок, и в растворе железо начинает быстро окисляться, выпадать в осадок. Впрочем, и покупной хелат в растворе выпадает в осадок с такой же скоростью.

Так что достаточно на участке держать немного железного купороса и аскорбиновой кислоты, чтобы всегда приготовить нужное удобрение без лишних затрат и хлопот.

 

Способ №2

 

Есть и другой способ «изобретения» хелата железа. Трехлитровую банку наполняем холодной кипяченой водой. Растворяем в ней столовую ложку лимонной кислоты и добавляем чайную ложку с горкой железного купороса.

При этом происходит реакция и образуется хелат железа (светло-оранжевого цвета).

Недостаток этого способа все тот же – раствор нельзя хранить, лучше всего использовать в течение 1-2 часов с момента приготовления.

Однако экономия явная: пакетика железного купороса за 30 рублей хватит на долгие годы в качестве подкормки растений.


     13.07.2011     Просмотров: 60662  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость