Способ вырастить крупный чеснок

Чеснок, полученный из однозубок, всегда урожайнее и крупнее, чем из зубков. Сказывается не только оздоравливающий эффект (посадочный материал свободен от вирусов, болезней и вредителей), - в отличие от лука севка, где чем мельче севок, чем качественней однозубки, у чеснока, наоборот, чем крупнее, тем лучше.

С этим связана и посадка мелких однозубок - диаметром меньше 1,5 см. Их сажают загущенными рядками с расстоянием в ряду 5 см и междурядьями 10 см. Если посадить их как обычно, то головки вырастут мелкими, а при плотной посадке сформируется головок всего 10 %. Остальные вырастут в крупные однозубки, диаметром 3,5 см и более. Вот уже с такого севка можно получать и хорошие урожаи, и гигантские головки.
     Если плотно посадить и зубки чеснока, то они тоже на 70-80% вырастут не головками, а крупными однозубками. Это также неплохой посевной материал.
     Когда лучше сажать однозубки - осенью или весной? Иногда делают выбор в пользу весны, если не успевают посадить их осенью. Ничего страшного – ЧЕСНОКиз них головки уродятся и при весенней посадке. Только будет сложно сохранить урожай до весны с наименьшими потерями.
     Рекомендуют в этом случае совмещать весеннюю посадку зубками и однозубками со стратификацией посевного материала в прикопе, закопав во время оттепели в землю и укрыв половину снегом. Тогда гарантированно получите хороший урожай от какой-нибудь партии, а чаще всего неплохо удается с обеих.
     Можно высаживать весной и бульбочки. Тогда уборку полностью созревшего севка проводят в начале сентября. Его тут же, через 2-4 недели, высаживают или отправляют на хранение до весны. Такой запоздавший урожай лежит лучше.


     14.12.2010     Просмотров: 3834  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость