Сенная палочка защитит урожай

Не секрет, что большинство биофунгицидов, продаваемых сейчас в магазинах, изготовлены на основе сенной палочки. Почему используют именно ее? Просто в процессе своей жизни этот микроб выделяет несколько веществ, убивающих грибки. Вопрос: зачем покупать эту сенную палочку, если ее можно легко получить самим в обычном ведре с водой? Как это сделать, мы вам расскажем.

Для изготовления лечебного настоя лучше всего подойдет прелое сено, так называемая сенная труха. Если ее в наличии нет, то за две-три недели что-то подобное можно подготовить. Положите «сиротскую» охапку сена в тень и периодически смачивайте его водой. Затем выберите труху без плесени, измельчите ее ножницами и разведите водой, в два раза большим количеством от объема сена. Такую смесь кипятят 20-30 минут. Эта процедура убьет всех микробов, кроме спор нужной нам сенной палочки, которая не боится кипятка.

После кипячения надо ей дать прорасти. Для этого заливаем «чаек» в пустое ведро, которое нужно накрыть крышкой так, чтобы воздух под нее попадал, а свет нет. Через три-пять дней на воде появится слой белой пленки. Это и есть она самая - сенная палочка.

Ее раствором можно поливать растения, убивая болезнетворные грибки в почве, а можно их опрыскивать (впервые ее стали применять на огурцах), если вы не хотите использовать химические препараты или уже нельзя - урожай спеет.

Но чаще всего его используют как «маточный раствор », когда замачивают некипяченое сено. Тогда готовят не более стакана кипяченого и пророщенного раствора, и этот стакан добавляют в воду с измельченной соломой.

Через три-пять дней в темном месте получится концентрированный раствор сенной палочки, который и можно применять.

Сена в этом случае берут 1/5, то есть на 10 л 2 кг.

По эффективности раствор сенной палочки уступает химическим фунгицидам. То есть, при вспышке заболевания самодельным варевом переломить ситуацию не удастся. А вот как профилактика и мера борьбы с болезнью по первым ее признакам, возможно, оно даст эффект. Но основная роль этого средства – опрыскивание в то время, когда пестициды применять уже нельзя.


     11.05.2011     Просмотров: 17725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость