Секреты рассады картофеля

На приусадебных участках картошку стали сажать реже. Зимой в магазинах она почти не дорожает, поэтому садоводы все чаще отводят площади под более дорогие культуры: помидоры, малину, землянику… Мешки «второго хлеба» запасают впрок все меньше. Но все равно эту культуру выращивают – ради молодой картошечки.

Убийца печени?

Покупать молодую картошку на рынке накладно – она в три-пять раз дороже обычной. Да и для здоровья опасно. Все дело в том, что суперранние сорта типа: Тимо, Розара и прочие поспевают очень быстро и по-хорошему их можно успеть обработать от вредителей и болезней всего один-два раза. Фермеры же перестраховываются и опрыскивают до упора, чтобы не пропустить жука и фитофтору. В результате картошка хоть и молодая, но очень злая. Запросто после такого деликатеса может печень пострадать.

Лучше всего молодую картошку выращивать самим. А чтобы получить ее пораньше, надо вырастить картофельную рассаду.

«Мост» из картошки

Много хлопот картофельная рассада не доставит. На рассаду ее высаживают «мостовым способом». То есть, практически вплотную клубень к клубню. Правда совсем впритык не стоит – корни переплетутся и при высадке пострадают сильнее.

Одна только особенность – клубни до «посадки» надо две недели прорастить на солнце. За это время они позеленеют и станут несъедобны для возможных почвенных вредителей. И самое важное: можно будет отбраковать больные и выродившиеся клубни с нитевидными ростками.

Мелкий ящик

Высаживать картофель желательно в мелкие ящики глубиной 8-10 см. Причем первые 4-6 см земли засыпаем до посадки. Укладываем клубни и засыпаем ящик до верха. Замечено, что если клубни высаживаются на расстоянии 3 см друг от друга – урожай созреет раньше и будет весомее. Но если ящиков мало, а картофеля высадить планируете много, можно выкладывать гуще.

После «посадки» ящик обильно поливают раствором гумата калия.

Надо ориентироваться на три недели роста рассады в квартире. То есть, укладываем пророщенные на солнце клубни в ящик за 20-22 дня до предполагаемой посадки.

Окопавшаяся картошка

Чем раньше высаживаем картофельную рассаду, тем сильнее ее надо заглубить в землю. В идеале сверху почвы должна остаться 1/3 ботвы. В это время приходится следить за прогнозом погоды и при наступлении заморозков или окучить растения по самые «уши», или укрыть лутрасилом.

Чтобы растения быстрее развивались, следим еще и за состоянием кустов. Как только они тронутся в рост (примерно через одну-две недели), надо их подкормить:

2 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды.

Кто опоздает?

Теоретически такой картофель должен окрепнуть и успеть проскочить мимо фитофторы и колорадского жука. Но у этих нахлебников – вредный характер. Колорадский просыпается раньше и выползает на солнышко, если учует запах растущей картошки.

С фитофторой разминуться удается чаще. В результате несложно получить урожай совсем без обработок, истребив первых жуков биопрепаратами Фитоверм, Лепидоцид. Только ту часть посадок, которую не планируете сразу употреблять в пищу, все равно лучше обработать Ридомилом или Орданом для профилактики.


     05.03.2013     Просмотров: 3320  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость