Саженцы без подготовки

Согласно правилам посадочные ямы под деревья копаются заблаговременно. С таким расчетом, чтобы в течение нескольких недель, а лучше месяца, почва обогащалась кислородом и микроорганизмами, а засыпанный на дно плодородный грунт оседал и уплотнялся. Потом формируют посадочный холмик и на него высаживают деревце, равномерно расправляя корни.

На практике же чаще приходится сажать деревья сразу в только что выкопанные ямы. Поэтому некоторые энтузиасты копают широкие ямы, но со столбиком естественного грунта в центре. На столбик насыпают холмик плодородной земли и высаживают саженец сразу. Благодаря нетронутому грунту саженец не оседает, и корневая шейка сразу находится на нужном уровне.

Хотя посадочный кол к таким саженцам все равно надо забивать. Ведь от раскачивания ветром уберечь может только он.

Делается такая яма очень быстро. На месте посадки вбивают колышек и вокруг него очерчивают круг диаметром полметра. Центр круга не нарушают, а по бокам выбирают почву… Глубина «окопа» зависит от мощности корневой системы и обычно колеблется от 40 до 60 см.

На дно «окопа» помещают слой плодородной земли, смешанной с удобрениями. Затем слой чистой земли из верхнего слоя толщиной 15-20 см. После этого с центра у нетронутой почвы снимают слой 10-20 см и насыпают посадочный холмик, предварительно вбив в центр оставшегося столбика деревянный кол. Все – можно сажать. Саженец устанавливают на получившийся холм так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы, и расправляют корешки так, чтобы они шли вниз под углом 45 градусов по стенкам холмика. Посадочные ямы засыпают оставшейся землей.

На второй год, чтобы корни разрастались за пределы ямы, прокапывают «приствольную чашу» на глубину 50 см методом двойной перекопки (нижний слой рыхлят вилами), отступив от саженца 50 см.

Радиус приствольных кругов на второй год доводят до 1,5-2 м, на третий год – до 2,5-3,5м.


     16.04.2013     Просмотров: 1725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость