Самсон, Тарпан и Чибли Лучшие сорта помидоров

Самсон – огородный апельсин

У многих гибридов есть распространенная «болезнь» – в описании говорится, что вкус отличный, а на деле оказывается – помидоры невкусные. Самсон – из этого списка счастливое исключение.

Самсон

Вообще среди желтоплодных помидоров самым уважаемым долгое время считался сорт Хурма. Очень красивый сорт с 300-500-граммовыми плодами – он, действительно, ярким цветом и размерами напоминает крупную хурму. Но стоит попробовать – и все портит кислый вкус. Притом плоды часто растрескиваются, что для современных гибридов – непростительный недостаток.

Самсон несколько меньше. Его плоды весом 300 г, хотя и более выровненные, золотистой окраски, напоминающие по форме приплюснутый апельсин, а по цвету – нечто среднее между лимоном и апельсином.

При этом вкус сладкий и выгодно отличается от Хурмы. Плоды мясистые, малосеменные, не трескаются, обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью. Они пригодны к цельноплодному консервированию, но для этого кусты сажают погуще, чтобы уменьшить размеры плодов.

Урожайность гибрида более чем приличная – по 5 кг с куста. Подкупают и ранние сроки созревания урожая.

Тарпан – розовый, ранний и устойчивый

Это только за рубежом в почете черри-помидоры. Нам же подавай «русский размер». Традиционно ценятся на рынке и на столе крупные розовые салатные помидоры. Таких сортов немало, и почти все они народной селекции. Причем с целым букетом недостатков: зеленое пятно у плодоножки, растрескивание плодов, позднее или среднепозднее созревание, неустойчивость к солнечным ожогам и т.д.

Тарпан

В этом плане выручить может гибрид Тарпан. Его розовые плоды все одного размера 160-180 г, никогда не трескаются, мясистые, отличного вкуса. Идеально подходят и для рынка, и для салатов, и для приготовления томатов.

Интересен сорт и тем, что помидоры можно выращивать при загущении – 5 саженцев на 1 м2. Чем часто пользуются фермеры, с целью получить более высокий урожай и задавить сорняки. Урожайность при этом увеличивается на 90%, а размеры плодов практически не уменьшаются. Необходимость в прополках отпадает (кроме первых двух).

Привлекательны его компактные кусты и для пленочных теплиц, где в загущенных посадках получают более крупные плоды и высокие урожаи. Кстати, Тарпан отлично подходит и для пленочных туннелей, так как кусты редко вырастают выше метра.

Высокая урожайность, устойчивость к болезням, великолепные вкусовые качества и товарность делают Тарпан весьма привлекательным для выращивания на небольших садовых участках.

Чибли

А что посадить, чтобы обеспечить себя на зиму томатом и закрутками? В этом смысле стоит обратить внимание на среднепоздний гибрид Чибли. Его плотные кубовидные плоды весом 100-120 г отлично набиваются в любую банку. Гибрид специально выведен для переработки на пасту и считается идеалом для этих целей, так как обладает очень плотной мякотью ярко-красного цвета, с высоким содержанием сухих веществ и без зеленого пятна.

Чибли

Срок созревания – ближе к позднему, причем растение детерминантное и мощное, что позволяет получать с куста высочайшие урожаи. Причем листва надежно прикрывает плоды от солнечных ожогов.

Нетребовательность к уходу и почве, высокая урожайность и устойчивость к болезням – совсем нелишние качества для помидора на зимние заготовки. Однако это не мешает с успехом использовать его и в свежем виде – вкус довольно необычный для салатных помидоров, но приятный.

Заказать семена этих, а также множества других КАЧЕСТВЕННЫХ овощных и цветочных культур можно в нашем интернет-магазине семян или по каталогу газеты «Хозяйство» (№10 2012 г, стр. 11-12).


     27.03.2012     Просмотров: 15622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость