Самодельная приманка от слизней

Обычные средства, которые убивают вредителей, на слизней не оказывают никакого эффекта. Уж слишком отличается строение тела моллюсков. Единственный препарат, который против них используется, давно отпраздновал свое 200-летие. Это метальдегид (мета, гроза).

Названий много, а препарат один и тот же. Представляет собою гранулы ярко-синего цвета. Они содержат метальдегид и другие вещества, привлекающие голых слизней. А еще в нем есть вещества, своим запахом отпугивающие птиц. Слизни на него собираются со всех концов огорода. А попробовав, начинают терять столько слизи, что погибают, высыхая.

К сожалению, в последнее время продается в основном подделка, которая не только не привлекает слизней, но и не вызывает у них аппетита, даже если гранулы насыпать им «на головы».

Да и стоит пакетик очень дорого, а хватает его на одну грядку.

Можно вспомнить мичуринский способ. Мичурин варил отруби и смешивал их с метальдегидом. Ведь это только с виду улитки – вегетарианцы. Просто у них нет зубов и угрызть зерна им не под силу. А вот мимо готовой каши они не пройдут – нечасто перепадает такая высококалорийная пища...

Если нет отрубей, подойдет манка, ячневая крупа или «артек»… Только солить ее не надо.

Полученное угощение надо щедро сдобрить метальдегидом. В чистом виде его слизни «обойдут», с кашей же съедят за милую душу.

Негде купить метальдегид? Приобретите в магазине «сухое горючее» – это он и есть. Нужно лишь измельчить его до порошка и тщательно смешать с кашей.

Остается разложить на грядках, под волнистый или плоский шифер, чтобы птицы не могли приманку съесть. Птицы, как и рыбы, им вряд ли отравятся. Просто эти приманки предназначены не им.

Надежней всего положить толь, доски и шифер во влажные места и под них закинуть немного приманки. Днем слизни обожают там прятаться, а заодно пусть и «подкрепятся».

4 таблетки сухого горючего стоят 30-50 рублей, на 1 кг каши достаточно двух таблеток, и хватит этого килограмма на весь огород.


     02.06.2011     Просмотров: 17115  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость