Штамбовые помидоры

Штамбовые помидоры - особая разновидность. Их не выращивают в теплицах, отдавая предпочтение открытому грунту. Почему так? Основная причина - ограниченный рост. То есть, вырастить двухметровые гиганты не получится.

Штамбовые помидоры

Но Штамбовые помидоры не требуют на выращивание много сил, отличаются ранним созреванием, не падают под тяжестью плодов без опоры, а пасынки у них начинают расти позже и слабее, чем у обычных сортов. Это позволяет выращивать высокий урожай крупных плодов без пасынкования.

Также у штамбовых томатов особая структура корневой системы: она компактная, что позволяет выращивать на единице площади больше растений. За счет этого получается более высокая урожайность по сравнению с обычными сортами томатов.

Даже при обычной схеме посадки штамбовые томаты все равно урожайны. Это объясняется строением листвы. Пластинки у них ближе расположены друг к другу. Вот и получается, что при том же объеме листовая поверхность на 20-30% выше.

Еще один плюс штамбовых томатов заключается в том, что эти сорта и гибриды в массе своей неприхотливы.

Знаменитые и популярные

Первым знаменитым штамбовым стал Алпатьевский штамбовый. Овощеводы оценили его неприхотливость и урожайность. Затем появился еще один штамбовый сорт – Алпатьевский-905. Его назвали самым ранним сортом.

Но самые популярные все равно иностранные сорта и гибриды, не отличающиеся устойчивостью к болезням, но зато с красивыми товарными плодами, способными долго лежать.

Из них Харцфойер – наиболее ранний сорт. Его плоды средней величины, гладкие, устойчивые к растрескиванию, сильно округлые или округлые, ярко-красные.

Исключение - Доминтор, среднеранний сорт, устойчивый к вредителям и болезням. Созревает на несколько недель позже сорта Хельцфойер. Образует мощные растения, листья имеют небольшую склонность к скручиванию. Плоды средние и крупные, округлые или круглые, устойчивы к растрескиванию, висят преимущественно на двойных кистях.

По скороспелости следует за сортом Харцфойер Грит. Предназначен для выращивания в открытом грунте. Подходит для всех районов выращивания томатов.

Гольдене Кёнигин – самый старый сорт, известный с 1884 года. Обожаем огородниками. Ценится за нежный вкус золотисто-желтых плодов. Употребляют в свежем виде или используют для приготовления супов.

Эдельрот – надежный урожайный сорт. Растения приземистые, плоды средней величины, устойчивы к растрескиванию.

Москвич. Плоды этого сорта мелковаты, урожай с куста небольшой. Но при посадках по схеме 20х50 см дает такие же урожаи, как и интедерминантные (высокорослые) сорта. При этом созревает очень рано и не требует опоры.

Главное – уметь выращивать

Как говорится, главное правильно посадить. Урожай в любом случае будет. По ошибке Штамбовые помидоры сажают по такой же схеме, как и обычные. А значит, сразу не добирают 30-50% урожая.

Одностебельному растению штамбовых томатов для формирования максимально возможного урожая необходима площадь питания 0,4-0,5 м2. То есть, междурядья метровые, а в ряду расстояние от 40 до 50 см.

Хотя более распространены штамбы на кольях, когда рассаду высаживают двурядными лентами. Натягивают на кольях небольшие шпалерки для каждого ряда, наклонив их верхушки друг к другу. Получаются как бы «зеленые пирамидки». При таком способе посадки расстояние доводят до 60х60 см.

 


     20.12.2011     Просмотров: 33179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость