Режем и бороздуем клубни

Чтобы получить урожай картофеля, необязательно сажать целые клубни. Хорошие урожаи при меньших затратах получают и при посадке резаных клубней. Только кромсать их нужно заблаговременно, чтобы наросла молодая кожура. К тому же при правильной разрезке семенных клубней урожаи получают выше, чем от цельных.

1. Бороздуем на глубину 1-1,5 см, отмерив пальцем на кончике ножа.JPG

Бороздуем на глубину 1-1,5 см, отмерив пальцем на кончике ножа

2. Бороздуем поперек клубня сплошными кольцами или оставляя перемычки.JPG

Бороздуем поперек клубня сплошными кольцами или оставляя перемычки

 

Перепад температур или бороздование

 

Проращивать семенной картофель перед посадкой стали давно. И сразу заметили, что наилучший урожай получается при резких сменах температур во время проращивания. При таком раскладе пробуждаются «резервные » глазки, получается больше стеблей в кусте и больше клубней. При хорошем уходе все клубни вырастают отличного качества.

Эксплуатировать такой защитный механизм удобно. Но еще лучшие результаты получаются, если пробороздовать клубни.

Все что нужно – раствор марганцовки (окунать нож, для дезинфекции) и клубни. Борозды проводят кольцами поперек, на глубину 1-1,5 см, можно оставлять перемычки. После такой процедуры перепады температур уже не нужны, а ростки проснутся даже на молодой картошке.

Бороздовать можно перед посадкой, но лучше за несколько дней. Идеальный вариант – пробороздовать семена перед закладкой на проращивание.

 

3. Пробороздованные клубни.JPG 

Пробороздованные клубни

4. Срезка верхушек клубня на посадкупроращивание.JPG

Срезка верхушек клубня на посадкупроращивание

Делим «по-братски»

 

Крупные глазки можно разделить на 2-6 частей. Стараются, чтобы каждая была весом в 20-30 г. Но основной параметр – количество глазков. На каждой доле должно быть 2-3 глазка.

Различают верхушку клубня с большим количеством глазков и низ (место, к которому клубень был прикреплен к столону). Академик Лысенко предлагал посадку одними верхушками, срезая их с частью клубня толщиной в 2-3 см. Потом, когда дефицит посадочного материала закончился, от такого способа отказались, в основном по причине непригодности к механизированной посадке. Но урожаи собирали ненамного меньше.

Сейчас тоже иногда прибегают к посадке верхушек, деля клубни пополам и сажая только верхние части. Нижние половинки используют в пищу.

 

5. Верхушка с глазками и низ без глазков.JPG 

Верхушка с глазками и низ без глазков

6. Разделение клубня на три части.JPG

Разделение клубня на три части

Сажая глазки

 

Во время войны на опытных полях сажали картошку вырезанными глазками. Из клубней их вырезали перочинным ножом в виде пирамидки и отправляли на доращивание. Интересно, что урожай с вырезанных глазков оказался точно таким же, как и от клубней.

Но если сажали сразу без доращивания, урожайность была ниже.

Стараться надо, чтобы «пирамидка» весила около 3 г. На 1-2 дня глазки раскладывают тонким слоем на полу в теплом месте. После чего можно отправить на хранение в ящиках, пересыпав слоем песка в 1-2см. Так их можно продержать при температуре +1-2 0С до посадки.

За 15-20 дней до высадки их помещают в опилки, засыпав с головой слоем 5 см и «доращивают». После чего можно высаживать в огород по 2-3 штуки в лунку.

 

7. Чем меньше глазков, тем больше долька.JPG 

Чем меньше глазков, тем больше долька

9. Правильно отделенный росток для доращивания.JPG

Правильно отделенный росток для доращивания

Не ломайте, мужики

 

Можно обламывать ростки семенного картофеля или нет? Такой вопрос возникает в конце зимы у многих. Все зависит от сорта. Обычно одноразовое обламывание уменьшает урожай на 15-20%. Двухразовое на 25-40%!

А некоторые сорта после двухразовой выломки совсем могут не взойти (Невский, Славянка, Забава…). Но есть и те, кто почти не снижает урожайность при 2-3 разовой выломке (это достаточно редкие сорта Повинь и Явир).

Кстати, сейчас селекция картофеля направлена на получение многостебельных сортов (из каждого глазка несколько побегов). Но это не всегда повышает терпимость к выломке ростков.


     05.04.2011     Просмотров: 4158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость