Проблема всех дачников – прополка моркови...

 

Есть выход! Для многих прополка моркови – это страшнейшее наказание. Конечно, попытаться не повредить тоненький росток, извлекая мокрицу, лебеду и другие сорняки, – занятие не из простых. Многие вооружаются столовой вилкой и приступают к ювелирной работе. Другие опрыскивают гряды керосином и вдыхают ароматы несколько дней, заодно загрязняя почву. Но результат налицо: от большинства однолетних сорняков не остается и воспоминания. 

  Я предлагаю экологически безвредный, легкий в исполнении способ борьбы с сорняками. Но применим он только на посевах моркови, предназначенной на хранение (после 20 мая). 

   Рано весной, как только почва созреет и можно ее перекапывать, готовим гряды обычным способом и... забываем про них на две-три недели. За это время они превратятся в яркие зеленые холмики, усыпанные мокрицей и лебедой. Выбираем солнечный день и плоскорезом Фокина рыхлим всю грядку. Траву не убираем, на ярком весеннем солнышке она моментом высыхает. Через пару недель процедуру повторяем. А еще спустя 2-3 дня приступаем к посеву. 

  Таким образом мы спровоцируем прорастание почти всех семян сорняков. И теперь до появления новых всходов у нас есть некоторый запас времени, достаточный для того, чтобы морковь набрала силу. 

 Тем огородникам, кому как нож по сердцу – вид незасеянного участка, могу предложить следующий вариант. Рано весной посейте на грядке редис, располагая рядки поперек с большими междурядьями – 25-30 см. Плоскорезом Фокина или тяпкой несколько раз пройдитесь по сорнякам, а в конце мая между редисом посейте морковь. После уборки раннего овоща у вас останутся стройные ряды моркови. Редис, благодаря своему быстрому прорастанию, является прекрасным «метчиком». Бросив несколько его зерен в рядки с трудновсхожими растениями (морковь, петрушка, укроп, пастернак, щавель), через несколько дней вы получаете точное расположение будущих всходов. Обработайте тяпкой несколько раз междурядья, и тягостная прополка вам не грозит. 

Марина ГАВРОШЕВА 


     26.09.2013     Просмотров: 2367  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость