Помогите победить болезнь томатов

–  Здравствуйте.  Уже  много  лет  у  меня  болеют  томаты. В конце июля на нижних листьях появляются желтые пятна, затем они коричневеют и скручиваются. И так все листья. Плоды не болеют. Причем чем жарче, тем быстрее происходит процесс. Агротехника и севооборот не помогает.
 
Татьяна Перепечина, Курганская обл., Петуховский район, с Новогеоргиевское
 
Это «любимая» болезнь садоводов – фитофтороз обыкновенный.  Есть  еще  фитофтороз  южный,  он  появляется раньше июля и приносит южанам много «радости». Но и от обычного избавиться не так просто. Вся проблема в том, что в июле уже ничем опрыскивать посадки нельзя. Кроме биопрепаратов, а они помогают почти так же, как мертвому припарки. 
 
Поэтому вся борьба сводится к профилактике. Опрыскивать рассаду начинают через две недели после высадки и заканчивают за 20-30 дней до первого сбора плодов.Ну а если хотите ограничить «химический пресс» – посадите в начале помидорных рядков по кусту картофеля. Как только на картошке появились характерные признаки – начинайте опрыскивать помидоры. 
 
Против фитофторы работают: Ридомил Голд, Акробат, Ордан, Полихом, Строби, Квадрис и др. И  еще  –  агротехника  и  севооборот  помогают, но  на небольших  участках  их  вспоможение  не  может  сильно проявиться. Значит, подход должен быть комплексный – подкрепите севооборот и  агротехнику обработками фунгицидов.

     09.04.2013     Просмотров: 3962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость