Почва для сладкого горошка

Горох, безусловно, – белковый склад и лучший обогатитель почвы. Его холодостойкость и неприхотливость позволяют начинать посевы очень рано и собирать бобы через 40-50 дней. И эта культура действительно растет на любых почвах, но всерьез плодоносит только на самых плодородных и солнечных местах.

Нежный и вкусный горох

Да, действительно на плодородных почвах горох урожайнее. Но какая бы почва ни была на вашем участке – удобрения под горох вносить не желательно. От удобрений горох получается «ботвистым» и плодов завязывает мало.

Исключение можно сделать только рано весной, через 1,5-2 недели после появления всходов. В это время на корнях еще нет клубеньков, обеспечивающих горох азотом, поэтому его надо подкормить слабым раствором аммиачной селитры –1-2 ст. ложки на 10 л воды.

Все остальные удобрения вносят под предшествующую культуру. Если хотите вырастить особенно нежный и вкусный горошек – под предшественника обязательно вносите суперфосфат и хлористый калий.

Более 20 сортов

Сортов гороха более 20, есть и гибриды. Но последние особого привеса урожая не дают. У них скорее эстетическое назначение. Так есть гибриды с очень крупными горошинами, есть суперранние и т.д. Вот только семена стоят очень дорого.

Сортовые семена дешевле. Главное – отличать сахарные сорта от лущильных. В свежем виде, прямо с грядки можно есть лущильные сорта. Сахарные – несмотря на свое название, приятный вкус приобретают после термической обработки (тушения, обжарки и т.д.).

Среди лущильных в качестве лакомства лучше выбирать мозговые сорта. У них горошек более сладкий. Не случайно на консервирование идут только мозговые сорта. Мозговыми они называются из-за того, что при созревании горошины сморщиваются и напоминают «мозг». Но, естественно, убирать этот горох надо в более нежном возрасте, оставляя лишь пару кустиков на семенные цели.

Все занято

А если нет места? Тогда горох можно высевать вместе с другой культурой. Проводились опыты с картофелем. В каждую лунку сверху клубня кидали по пять горошин. Собрали неплохой урожай гороха и более крупные клубни картофеля. Полезно такое соседство с луком, чесноком, свеклой. Но сорта надо подбирать так, чтобы успеть убрать горох до смыкания междурядий основной культуры.

Капризы неприхотливых

Горох очень живуч, в основном из-за раннего посева и быстрого созревания. Но он и очень привередлив. Ему надо много воды и света. Пока влаги в почве после зимы много и его никто не затеняет – можно собрать очень много бобов. Но стоит начаться жаре – урожаи резко снижаются. Поэтому поздние сорта на Юге стараются не сеять.

Не переносит горох и кислые почвы. В Средней полосе он очень хорошо реагирует на известкование, а на кислой грядке обогащать землю азотом не станет, да и сам захиреет.

Прорастает он и в холодной почве, но очень медленно, и перед прорастанием набирает много воды. Поэтому всходы зачастую появляются на 12-15 день. Ускорить процесс можно, если замочить и прорастить семена дома. Всходам же морозы до -2…-6 С не страшны. Посев пророщенными семенами предпочтителен и для опережения вредителей – зерновки в плодах будет намного меньше.

Предпочитает горох легкие и рыхлые почвы, не любит большого количества азотных удобрений. Поэтому его подкармливают аммиачной селитрой только один-два раза рано весной.


     26.02.2013     Просмотров: 3316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость