Картофельная моль и как с ней бороться

Совсем недавно мы люто ненавидели колорадского жука за прожорливость. Теперь появилась напасть пострашнее – картофельная моль. Привезенная из Южной Америки, она поначалу обживала южные районы. Закрепившись в Крыму, двинулась дальше. Первым пострадал Краснодарский край, затем более северные регионы. Этой зимой ее бабочек в подвалах заметили жители многих районов и областей.

Контрольная закупка

Если не принимать никаких мер, скоро мы останемся и без своей картошки. Что же делать? Во- первых, закупать семенной материал, свободный от этого вредителя. Хорошо украинцам. Они точно знают, откуда можно получить чистый семенной картофель: в Полтавской, Сумской, Черниговской областях моли нет. Причем самый лучший посадочный материал – полтавский. Там нет не только моли, но и картофельной нематоды, рака клубней.

Плохо только, что об этом знают и торгаши. Поэтому любой картофель стараются выдать за полтавский. Лучше брать клубни из северных областей. Но нет никакой гарантии, что он «чистый» и что он с Севера. Поэтому не надо спешить. Сначала купите килограмм. Дома его помойте и разрежьте. Не нашли червоточин, признаков рака, фитофторы и кольцевой гнили – тогда клубни можно закупать на семена. Моль обычно червоточит клубни под кожурой, сильно не вгрызаясь в мякоть, так что смотреть надо внимательно.

Дым отечества

Раньше любую гадость в подвале травили серными шашками, не вынимая оттуда картофель. Метод эффективный и от моли, если вы заметили ее пробные полеты. Только если подвал под домом – двое-трое суток в здании жить нельзя. Сернистый ангидрид, образующийся при горении серы, убивает всю живность и быстро разлагается, не оставляя никаких вредных хвостов.

Однако в последнее время запрещено дымить, не убирая продукты из подвалов. Чем такая «забота о здоровье» вызвана, совершенно непонятно. Ведь по- прежнему получают изюм, окуривают серным дымом виноград, а также прочие продукты в промышленных и полупромышленных условиях.

Ввиду этого некоторые энтузиасты рекомендуют бороться углекислым газом: герметить подвал и заливать его углекислотой. Углекислый газ тяжелее воздуха и остается на дне, убивая насекомых. Однако он, в отличие от ангидрида, не разлагается и сам никуда не девается. Причем без запаха. Запросто может произойти несчастный случай, что чревато уголовной ответственностью.

Боремся в поле

Безопаснее бороться с молью в поле. Благо все инсектициды, которые убивают колорадского, убивают и моль. Это довольно удобно, а главное – колорадский будет как индикатор: пора ли повторять обработку.

А выкопанный картофель надо очень быстро прятать. Не от соседей, а от моли. Она свободно перелетает на большие расстояния, и если даже вы защищали свою плантацию, соседская моль вполне может отложить яйца на клубни и уничтожить урожай уже в погребах. Так что на ночь урожай прячем, а для сушки раскладываем днем. Днем моль «отдыхает», а летает утром и вечером, когда прохладнее. Места хранения обезвреживаем серными шашками. А сам урожай, отобранный на длительное хранение, обрабатываем биопрепаратами типа Максима или Лепидоцита.


     19.02.2013     Просмотров: 10563  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость