Почему зачахла капуста

 – Здравствуйте. Я давняя ваша подписчица. Газету читаю от корки до корки. В прошлом году я вырастила рассаду савойской и цветной капусты. Рассада была замечательная. Капустка росла пышной, шикарной. Но когда начали формироваться головки, вдруг стала  чахнуть и  сохнуть. Сначала я не могла понять, в чем дело, но потом заметила под листьями странное растение с толстым стеблем и сиреневыми цветками без листьев. Когда я его выдернула, на конце стебля было утолщение в виде картошины. Таких растений оказалось много, я выдергивала их каждый день, но они появлялись снова и снова. В результате капусту я не спасла. И теперь не знаю, что делать и как бороться с этим злостным растением. Как не дать ему в обиду мои грядки с капусткой? 

Валентина Колесникова, Ростовская обл.,  х. Новоселовка
 
Это паразитическое растение под названием заразиха. Кстати, именно из-за нее «подсолнечниковый бум» так быстро закончился. Подсолнечник тоже поражается заразихой, и поэтому его возвращают на прежнее место не ранее чем через семь-восемь лет. Выручает то, что этот паразит обычно  имеет  узкую  специализацию  и  вредит  на  одной культуре или на одном семействе.
Поэтому без севооборота не обойтись, чередуя  грядки и возвращая на прежнее место капусту не раньше  семивосьми лет. А стебли заразихи удаляйте до цветения, так как семена у нее мелкие, как пыль, и с ветром переносятся на огромные расстояния.
 
 

     09.04.2013     Просмотров: 2246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость