Почему у томатов осыпаются цветки и завязи

Осыпание цветков и завязей – симптом плохого опыления, а вызвать его может множество причин.

114538_380.jpg

Слишком жарко

Помидоры – самоопыляющаяся культура. Цветы у них опыляются еще в состоянии бутонов и в насекомых они особо не нуждаются. Но жара и высокие температуры могут сделать пыльцу стерильной. Что и наблюдается, если на улице или в теплице столбик термометра зашкаливает за отметку +28 С.

Слишком ветрено и сухо

Немного другое наблюдается, если дует суховей. Жаркая температура и горячий сухой ветер вызывают усыхание цветков вне зависимости: опылились они или нет. В этот же период горят плоды, а иногда даже и листья.

Спасают урожай, натягивая поверх грядок с помидорами агрил или другое агроволокно, создающее тенек для растений. Проводят частые поливы, промачивая почву всего на 2-3 см, чтобы сбить температуру и повысить влажность воздуха.

Голод все обостряет

Усиливает вредоносность суховеев и засухи нехватка кальция и калия. При жаркой погоде помидоры их не могут поглощать, а если их в почве к тому же и мало, то голод добивает растения. На плодах появляется вершинная гниль и прочие «прелести».

Не стоит вносить сразу высокие дозы этих удобрений. Лучше они действуют, если использовать их каждую неделю-полторы небольшими дозами. В любом случае перед началом цветения всегда усиливают калийное и кальциевое питание томатов – урожай будет больше и вкуснее.

Опадение первых

Опадение завязей первой-второй кистей у растений – очень распространенное явление, которое можно объяснить слабым освещением. Завязи формировались еще при выращивании рассады и были обречены на опадение. Но если начинают сыпаться цветки и с других кистей, то, возможно, нужно убрать часть пасынков либо рассадить нечетные кусты.


     28.08.2012     Просмотров: 14112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость