Почему портится болгарский перец

Что делать с болгарским перцем – первая завязь идет хорошая, а затем мелкая и уродливая.

В.Г. Гореликов, Краснодарский край, г. Лабинск

Подобное может происходить при засушливой погоде и недостатке влаги. Это самая распространенная причина. Если нет возможности часто и обильно поливать – замульчируйте посадки соломой.
     Иногда виновата тля, при большой численности она крутит не только листья, но и завязь (выделяет в растения яд), естественно плоды остаются недоразвитые. Если под листьями нет колоний тли, это еще ничего не значит. Помидорная тля имеет неприятную привычку селиться не колониями, а порознь, по стволам, листьям и завязям, отравляя все растение сразу. Если увидели черную мошку на стеблях, надо опрыскивать Карбофосом, Кинмиксом, Шерпой или любым другим инсектицидом. Тлю убить несложно, проблема в том, что она появляется каждые 5-7 дней (рождается из яиц), а когда идет уборка урожая, опрыскивать уже нельзя.
     Можно попробовать настои чеснока, лука, вытяжку из золы. При массовом размножении вредителя используют биопрепараты – Фитоверм, Лепидоцид, Агровертин.
     Подобное можно наблюдать и при фузариозном увядании, но оно этим не заканчивается – вслед увядает все растение. Бороться с это напастью можно сменой места на следующий год и заменой семян на незараженные.


     14.12.2010     Просмотров: 6202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость