Почему не уживаются огурцы и помидоры

Подружить помидоры с огурцами до сих пор никому не удалось. Некоторые садоводы все равно считают, что дружба этих разных культур возможна, и что при выращивании их в одной теплице они дополняют друг друга. Такое мнение существует от большого незнания агротехники той и другой культуры.

Помидоры и огурцы – это две противоположности Помидорам в теплице, прежде всего, необходим сухой воздух, который плохо переносят огурцы. Чтобы выполнить это обязательное условие, необходимо правильно поливать растения и соблюдать режим проветривания теплицы. Причем поливают редко – раз в неделю. Огурцы же требуют поливов не менее двух раз в неделю!

К поливам помидоров требования довольно жесткие – промачивают почву на глубину не менее 25 см и поливают так, чтобы влага не попала на листву растений.

Вообще идеальный полив помидоров – подземный, чтобы не повышать влажность воздуха. Огурцам, наоборот, нужна высокая влажность. Помидоры же реагируют на ее повышение отсутствием плодов – у них слипается пыльца и опыления не происходит. Ни в коем случае нельзя проводить дождевание растений, разбрызгивая воду из шланга по листьям. К тому же высокая влажность воздуха приводит к быстрому появлению различных грибковых и бактериальных заболеваний. Поэтому во вторую половину лета помидоры сохнут от фитофторы – виновата утренняя роса в августовские дни. Помидоры в теплицах усиленно проветривают, открывая все окна и двери.

А что огурцы? С ними как раз все наоборот. Они сильно страдают при незначительном недостатке воздушной и почвенной влаги, боятся сквозняков, предпочитая даже застойный воздух, к тому же богатый углекислотой. Их большие листья испаряют много воды, и если влажность воздуха невысокая, корни просто не успевают всасывать из почвы необходимую влагу, листья вянут.

Оно и не удивительно – масса листвы огурцов превышает массу корней в 100-200 раз. Поэтому их называют водохлебами, как и капусту. А в летние жаркие дни огурцы любят, когда им устраивают настоящую парную «баню»: на часок закрывают двери и форточки, поливают всю землю и растения теплой водой и создают эффект парной. Огурцы после этого растут как на дрожжах.

Но именно эта влажность воздуха мешает жить помидорам, она их главный враг. Если же мы начинаем сильнее проветривать теплицу, уменьшая влажность воздуха в ней, то уже страдают огурцы.

Именно поэтому помидоры и огурцы лучше выращивать в разных теплицах, чтобы предложить каждому растению наиболее подходящие для него условия.


     27.08.2013     Просмотров: 3947  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость