Перец на окне не хуже цветов

Ну, как без них! Это и вкус, и острота, и витамины. Причем, на лоджии, как и в открытом грунте, можно выращивать и сладкий, и горький перец. Однако, как и в открытом грунте, их нельзя выращивать рядом, так как они переопылятся. А вот что касается условий, то оба эти вида выращиваются одинаково.

Конец января, начало февраля - лучшее время для сева семян на рассаду. Сначала рекомендуется замочить их на два-три дня во влажной ткани, а затем посеять в горшочки емкостью 15х15 см. Почву перед этим проливают кипятком и, не дав ей остыть, сеют сразу по два-три семени.

Делается это для того, чтобы потом оставить один росток - самый сильный. До появления всходов горшки накрывают стеклом. При появлении пяти листочков (если сев сплошной) рассаживают.

Важная роль отводится подкормке молодых растений. Проводят ее уже через две недели после посадки: в 10 л воды разводят 1 ч. ложку мочевины и льют 0,5 л под одно растение. Вторую подкормку проводят через неделю после первой специальным удобрением для перцев. Расход - тот же (по инструкции). В дальнейшем полив производят раз в 10 дней, но жидкости больше - по одному литру на растение, температурой не ниже 30°.

На подоконнике могут расти и миниатюрные перчики, и обыкновенный горький перец. Особенно красивы миниатюрные. Созревание у них разное. Поэтому можно наблюдать красивое зрелище - перчики самой разной окраски. По мере созревания они становятся от зеленых, желтых до фиолетовых, красных... Чем хуже цветов?


     30.06.2011     Просмотров: 1871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость