Переключаем томаты на плодоношение

Сейчас очень много жалоб на то, что помидоры не завязывают плодов. Ничего страшного, всегда можно «переключить» растения на плодоношение.

Почему помидоры не завязывают плодов? Чаще всего из-за жары. Если температура выше 30 °С, пыльца у них не жизнеспособна. Помочь можно обработкой Новосилом или Иммуноцитофитом.

Примерно то же самое можно наблюдать и в безветренную погоду. Помидорам нужна встряска для опыления. За рубежом в промышленных теплицах потрясыванием занимается специальный аппарат. Нам же самим нужно иногда постукивать палкой по шпалерной проволоке.

Но прежде чем опрыскивать, присмотритесь к кустам. Если на них обильно висят зеленые помидорки, то новых и не ждите. Растения не могут прокормить завязавшийся урожай, поэтому цветки и опадают. Прикиньте, какой урожай уже завязался. 3 кг – уже хорошо, 4-5кг – рекордный урожай!

Если же помидоры висят реденько, а цветки опадают – обработайте борной кислотой 5-10 г на 10 л воды. Она предотвратит осыпание, не даст отмирать точкам роста. Но не исправит первопричину (нехватка влаги и питания…). Если не исправите – спустя некоторое время осыпание цветков повторится.

А может, просто переусердствовали с навозом или подкормками и растения жируют? Тогда опрыскайте по листу помидоры раствором суперфосфата – 100 г на 10 л воды. Такая обработка сразу их «переключит» на плодоношение…

И вовремя обрывайте нижние листья и ненужные пасынки. Ведь помидоры по своей природе – многолетние растения. Они не торопятся завершить рост и плодоношение до заморозков. Об этом нужно позаботиться нам, за месяц до морозов убрав все верхушки и пасынки, остановив рост и направив все питание на вызревание плодов.


     11.08.2011     Просмотров: 10657  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость