Убойные средства для защиты сада

Коллоидная сера

ИСО хоть и требует при использовании мер безопасности, но на воздухе быстро разлагается и вреда человеку не причиняет уже спустя 4-5 дней.

В последнее время его заменили менее «злые» препараты – коллоидная сера и Тиовит Джет (по сути та же коллоидная сера, только импортная и пока еще не так часто замещаемая подделками).

Тонко измельченную коллоидную серу применяют для лечения растений от мучнистой росы, парши, для защиты от клещей, губящих яблони, виноград и смородину... Важно то, что коллоидная сера безвредна для человека и животных. Она удобна тем, что сейчас во время сборов огурцов это единственный препарат, которым можно бороться на их грядках с мучнистой росой и клещами.

Чтобы избавиться от мучнистой росы или парши, достаточно развести в ведре воды 30-80 г 70-процентной коллоидной серы.

Коллоидную серу можно приготовить самим, используя ИСО и раствор железного купороса. Для этого 20 мл известково-серного отвара разбавляют 4,5 л воды и понемногу при постоянном перемешивании добавляют к нему заранее приготовленный раствор купороса (16 г сульфата железа в 4 л воды). Получается взвесь желтоватого или бурого цвета.

Взяли мыла, керосина...

Ранней весной, пока не раскрылись почки, – яйца и личинки вредителей сада уничтожают керосиново-мыльной эмульсией. Получить такую эмульсию (взвесь мельчайших капелек керосина в воде) можно, если растворить в литре кипятка 40-50 г натертого стружкой хозяйственного мыла, охладить раствор до 50-60° С, а потом влить в него при непрерывном перемешивании 2 л керосина. При этом должна получиться однородная смесь, похожая на сметану.

Если эмульсия приготовлена правильно – она сохраняется несколько дней, не расслаиваясь на компоненты, и без «блесток» керосина на ее поверхности. Керосиново-мыльную эмульсию разбавляют вдвое теплой водой и используют для опрыскивания деревьев. Если такую эмульсию собираются применять для опрыскивания «по зеленым листьям», ее надо разбавить гораздо сильнее – в 12-13 раз, а саму обработку сада вести в пасмурную, но не дождливую погоду или в вечерние часы и очень мелкими капельками смеси.


     10.08.2011     Просмотров: 4681  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость