ПЯТЬ причин посадить крупноплодные помидоры

Как бы нас ни убеждали, что помидоры черри вкуснее и удобнее, – все равно сажать мы будем самые крупноплодные сорта. И дело не в «русском размере». Чем дольше выращиваются помидоры, тем крупнее они становятся. Так, когда их ввели в культуру, размер плодов был всего 10-15 г. Причем они были только округлой формы и красного цвета.

крупноплодные
крупноплодные помидоры

Все это не случайно – красный цвет привлекал животных и птиц, а 10-15 г были наиболее удобны для поедания. Это гарантировало расселение семян на огромных пространствах (помидорные семена сохраняют всхожесть, пройдя через желудок).

От 100 г до 1,5 кг

В середине XX века крупноплодными помидорами считались сорта с плодами 100-120 г, а окраска и форма стали самыми разнообразными. В наши дни стандарты стали другими. Теперь крупноплодными называют плоды весом 170-220 г. Причем это только нижний предел. Наиболее крупноплодные сорта вытягивают 300-400 г, а некоторые тяжеловесы доходят до килограмма и более.

Впрочем, селекция «на размер» застопорилась. И вовсе не потому, что нет возможности выводить сорта еще крупнее. Нет спроса. К примеру, гибрид Русский размер можно легко без особых подкормок «разогнать» до 1,5 кг. Но на рынке такие плоды спросом не пользуются. Покупатели боятся нитратов. В данном случае – совершенно напрасно. Напротив, выровненные гибриды одного размера скорее окажутся нитратными, чем сортагиганты.

Ну и для себя эти томаты не слишком удачные – тяжело транспортировать, не повредив и не помяв плоды. Да и для салата резать половину помидора не слишком удобно.

Причина №1

И все-таки садоводы выбирают пусть и не гигантов, но крупноплодные сорта помидоров. Причина очевидна – 300-500-граммовые плоды удобно собирать, проще порезать в салат. К тому же они лучше хранятся, чем мелкие. «Крупнячки» обладают высокими вкусовыми качествами и привлекательным товарным видом.

Причина №2

Все сорта-тяжеловесы индетерминантные (высокорослые). То есть их собирать можно до глубокой осени, пока заморозки не прибьют ботву. С учетом шпалеры урожайность с единицы площади оказывается очень высокой. К тому же есть возможность получать урожай длительный период.

Кстати, закономерность наблюдается на всех культурах – у поздних сортов более качественный урожай и крупные плоды. Хотя селекция не стояла на месте и выведены относительно крупноплодные и ранние гибриды, отличающиеся низкорослостью. Но они весьма требовательны к уходу.

Причина №3

Индетерминантные сорта более разнообразны в окраске. Среди них чаще встречаются розовые сорта, желтые и даже черные – баклажанового цвета… Окраска плодов варьируется в широком диапазоне.

Причем, оказывается, экзотическая окраска – не только прихоть, это источник ликопина (розовые помидоры), каротина (оранжевые и красные), фитоинов и других антиоксидантов, считающихся очень полезными для нашего здоровья.

Причина №4

Высокие потребительские качества. Обычно считается, что вкус – это соотношение сахаров и кислот. А их, как и сухого вещества, в мелких плодах больше. Однако не все так просто. «Фермерские» сорта оказываются неизменно кислыми, а крупноплодные помидоры – вкуснее.

Оказывается, в плодах помидоров содержится более 400 соединений. И доказано, что не менее 20 из них влияют на вкус. Именно соотношение всех этих веществ обуславливает необычный специфический вкус крупноплодных сортов, благодаря которому покупатели и выбирают именно их.

Причина №5

Сильнорослые крупноплодные помидоры требуют меньших затрат семян, чтобы засадить одну и ту же площадь. Это в наше время с учетом дороговизны не так уж и маловажно, даже если собираете свои семена. Ведь крупные плоды намного мясистее и содержат меньше семян.

К тому же урожайность у них оказывается выше как минимум на 15% по сравнению со «стандартными» плодами. Не надо путать урожайность и количество плодов. Действительно, крупноплодных плодов на кусте намного меньше, но они весят не 60-100, а 250-300 г, отчего и урожаи – более высокие.

 


     06.02.2012     Просмотров: 3322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость