Осторожно – помидорная тля

Некоторые огородники замечают, что несколько кустиков из высаженных томатов отстают в росте, листья у них скручиваются. Желая им помочь, подкармливают органикой, поливают лишний раз – картина не меняется. Ищут в литературе информацию, по какой причине скручиваются листья. Ответы неоднозначны. Предполагают, что не хватает калия. Подкармливают сульфатом калия, опрыскивают по листьям раствором микроудобрений. Бедные кустики совсем сникли, выглядят, как ошпаренные кипятком, с поникшими, скрутившимися листьями.

Теперь остается думать, что это какое-либо вирусное или бактериальное заболевание, которое, возможно, «затащили» с семенами, присланными Бог весть откуда.

Что же произошло на самом деле? Если видите растения помидоров с загнутыми снизу вверх листьями вдоль центральной жилки, ищите тлю. Помидорная тля не сидит большими колониями. Достаточно пару десятков насекомых, редко сидящих на стволах (черная мушка), чтобы растения «загнуло». В таком случае к вашим услугам Зубр, Алатар, Конфидор.

Если стебли у них тонкие, растут туго и после внесения органики растения не «посвежели», они страдают не от «голода», а от «перекорма». Допустим, при посадке в лунку к растениям попала лишняя доза удобрений или эти удобрения плохо перемешали с почвой – они оказались в кучке в зоне корня, где создалась повышенная концентрация почвенного раствора. По этой причине вода через корневые волоски не стала поступать в сосуды корня и дальше – в испаряющие воду листья, а наоборот, создался ее ток из корней растения в почву, чтобы выровнять концентрацию растворенных солей.

И даже после полива, если концентрация почвенного раствора высока, вода не поступает в растение – идет обезвоживание тканей, и листья его будут вялыми.

Делая очередную подкормку, мы усугубляем положение. Лучше недокормить, чем перекормить. Об этом правиле легко забыть, когда начинаем применять минералку или коровяк – видя, как резво и буйно начинают расти помидорчики, невольно увлекаемся и подкармливаем чаще, используя все более и более концентрированные растворы.

Еще одно обязательное правило: на 10-литровое ведро не сыпать больше 40 г минералки. Более концентрированное удобрение может принести вред вместо пользы, прижигая молодые корешки.


     19.06.2013     Просмотров: 1714  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость