Ошибки при выращивании огурцов в парнике и теплице

Сразу после посева в защищенном грунте у огурцов только один враг – холод. Потом, когда становится теплее, появляется еще и опасность перегрева. А во время цветения начинают «аукаться» все ошибки, которые мы допустили при посадке и уходе.

 

1. Слишком загущенная посадка

 

При этом растениям не хватает площади питания, что приводит к развитию болезней. Следует размещать от 2 до 4 (в зависимости от сорта) растений на 1 м2. Если не хотите злоупотреблять фунгицидами (Ридомил+Топаз, Фундазол +ХОМ и т.д.) – проредите растения.

 

2. Неправильное проветривание

 

Сквозняк огурцам абсолютно противопоказан. Парник или теплицу необходимо открывать лишь в том случае, если температура внутри превышает 30 0С, и только с одной стороны, поочередно. Нельзя допускать резких перепадов температуры.

 

3. Избыточный полив

 

При избыточной влажности в теплице огурцы заболевают. Ориентировочная норма полива огурцов – 1-2 ведра на м2. Как только растения начнут цвести, норму уменьшают, а затем вновь возвращаются к исходной, чтобы быстрее росли плоды. Такой искусственной засухой стимулируется образование большего количества женских цветков вместо пустоцвета.

 

4. Неправильное формирование растений

 

В открытом грунте можно огурцы не прищипывать и ничего с ними не делать. В теплице или парнике формировка необходима. Только тогда урожай будет обильный. Лишние побеги нужно обязательно прищипывать, чтобы не загущались стебли и листья, особенно снизу. Боковые побеги тоже необходимо прищипывать. Делать это лучше утром.

В пазухах нижних трех-четырех листьев нужно удалять побеги и завязи полностью и как можно быстрее, чтобы меньше травмировать растение. Начиная с четвертого узла завязи не трогают, а прищипывают только боковые побеги на один лист.

Многие огородники стараются сделать прищипку не на один лист, а хотя бы на два. В результате плети с огурцами сильно свисают вниз, ложатся наземь, излишне увлажняются и загнивают.

Дальнейшую прищипку проводят выше шестого листа в пазухах у боковых побегов на два листа. И только у растений, достигших самого верха теплицы, боковые побеги прищипывают на три листа.

 

5. Нерегулярные сборы урожая

 

Своевременно не убранные огурцы задерживают образование новых завязей и, следовательно, новых плодов. Беспорядочные, редкие сборы заметно снижают урожай и качество зеленцов. В разгар плодоношения огурцы нужно собирать через день-два.


     24.05.2011     Просмотров: 17579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость