Ошибки посевной

  • Многие дачники перед посевной замачивают семена, проращивают их в тряпочках. Но при посадке сами же их и губят: даже слегка подсохшие на открытом воздухе семена с проклюнувшимися росточками могут не взойти. Сухие семена дают прекрасные всходы, но только на 1-2 дня позже. Так стоит ли устраивать экзекуции для семян и всходов?

А главное – солидные фирмы сами проводят сейчас предпосевную подготовку семян перед их расфасовкой в пакетики. Причем делают это профессионально, по науке, с использованием точных весов для химикатов и термостатов.

  • У каждой культуры – свои сроки прорастания семян: салат, редис, огурцы всходят через несколько дней, петрушка и сельдерей – через три недели и больше. Некоторые многолетние цветы всходят через четыре-шесть недель.

Даже разные сорта одной культуры всходят по-разному, особенно гибриды – чтобы увеличить сроки хранения, их семена нередко подвергают специальной обработке для снижения влаги. Поэтому им требуется дополнительное время для обратного насыщения влагой.

  • Семена, которые хранились в условиях повышенной влажности или ее перепадов, особенно во вскрытых упаковках, заметно теряют всхожесть.

А некоторые семена цветочных, декоративных и древесных культур не всходят без предпосевной обработки холодом и влагой – стратификации. Например, аквилегия, дельфиниум, молочай, примула и т.д. Самый простой вид стратификации – посев под зиму. Семена с очень прочной оболочкой требуют скарификации – частичного механического разрушения: клевер, люцерна, донник, люпин, шиповник, канны и др.

Небольшое количество семян перетирают с песком, железными опилками, в сельскохозяйственном производстве применяют специальные машины – скарификаторы.

  • Неправильно посеяли – это вторая беда садоводов после некачественных семян. Если семена посеяны слишком рано, в холодную почву, то в лучшем случае они будут дожидаться оптимальной температуры (для большинства культур, за исключением холодостойких, – в пределах 20 С). Семена теплолюбивых культур (тыква, огурцы, кабачок) после длительного пребывания в холодной почве чаще всего вообще не всходят.

 

  • Подкормки могут принести вред. Семена содержат запас питательных веществ, поэтому на начальном этапе им не нужна плодородная почва. В этот период для них важнее всего почвенный воздух и влага. Для чего к медленновсхожим семенам (морковь, лук, укроп и др.) подмешивают семена редиса – он взойдет через 5-6 дней, и можно будет разбивать почвенную корку на междурядьях.

Ну а если у вас удобрений мало, внесите их под посев, но не в бороздки с семенами, а в другие, которые делают немного в стороне и на 3-4 см глубже.

  • Неправильная глубина посева также может быть причиной, по которой семена не взойдут. Очень мелкие семена разбрасывают по поверхности ящика и вообще не присыпают землей, так как нежные ростки не всегда могут преодолеть верхний слой.

Более крупные – высевают на глубину, равную трехкратной ширине семени, сверху мульчируют перегноем или песком. При риске пересыхания верхнего слоя семена приходится закладывать глубже: на 3-6 см. Но это вынужденная мера, ведь лучше потерять часть урожая, чем не получить всходы из-за пересыхания проростков.


     27.03.2012     Просмотров: 2527  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость