Осенняя зачистка деревьев

С возрастом на стволах деревьев и скелетных ветках накапливается старая отмершая кора. Под нею себя прекрасно чувствуют вредители сада, там же «цепляются» и болезни. К тому же такой слой брони маскирует всевозможные раны от болезней, морозобоин и вредителей.

Обязанности садовода осенью – провести «зачистку» коры деревьев, обработать раны и удалить плодовые тела паразитических грибков.

Чистим кору

Чтобы работа прошла более легко, лучше выбрать сырую пасмурную погоду. А если дождей не видать, тоже не ждем у моря погоды – из опрыскивателя обильно смачиваем кору раствором медного или железного купороса (100-300 г на 10 л воды).

Спустя полчаса можно приступать к работе – кора размякнет и будет легко отваливаться. Очищать ее лучше тупой стороной секатора или, если силы девать некуда и можете повредить живую кору, – деревянным скребком. Для особо застарелой коры лучше всего сгодится стамеска.

Заранее под деревом разложите кусок плотной ткани или пленки. Вредители и возбудители болезней – очень живучие ребята. Их надо собрать и сжечь, а то чего доброго и на земле перезимуют.

После очистки промываем кору остатком раствора железного или медного купороса, но более тщательно, лучше кисточкой. Этим добьем остатки мхов и грибковые болезни. Пока не белим, так как осенние дожди побелку смоют.

Также бесполезно добавлять в раствор стимуляторы вроде гетероауксина. Это нужно делать при весенней зачистке. Стимулятор ускорят заживление ран, а осенью раны у деревьев не зарастают.

Все отходы процесса – кусочки коры – тут же сжигаем.

Прижигаем раны

После счистки коры очень хорошо видны замаскированные раны и морозобоины. Несмотря на малые размеры, они считаются очень опасными, так как без лечения ежегодно увеличиваются в размерах.

Оставляем до побелки, просто счищаем кору и мертвые ткани до здоровых – их видно по характерному наплыву. И дезинфицируем более концентрированным раствором медного или железного купороса.

На 10 л воды нужно взять 400-600 г купороса. Но незачем наводить такое большое количество. Достаточно 1,5-литровой бутылки, в которой развели спичечный коробок купороса.

В ноябре такие раны обязательно замазывают садовым варом или смесью золы, глины, коровяка и медного купороса. Водоэмульсионка тоже сгодится.

Отслеживаем болячки

Особого внимания заслуживают черные пятна на коре или пятна со сферически расположенными «подушечками». Это симптомы цитоспороза или рака коры. Их надо вырезать острым ножом, с захватом здоровой коры в 2-3 см, прижечь купоросом и также замазать садовым варом.

Отслеживайте и наросты на ветвях. Их тоже надо удалять, желательно вместе с ветками, на которых они растут. Если это невозможно без значительного ущерба дереву, то начинаем думать о подготовке замены ему.

Также надо удалять и ветви, покрытые смолой (камедью) и короедом. В это же время удобно удалять шипы, оставленные при обрезке косточковых культур весной. На них виден наплыв – то есть граница, по которую шип высох. По наплыву его и спиливаем. После этого рана быстро зарастает в следующем году.

/
Чтобы легче снять старую кору, хорошенько ее опрыскиваем раствором медного или железного купороса – 100 г на 10 л воды

/
Спустя полчаса приступаем к зачистке тупой стороной секатора или деревянным скребком. Особо застарелую кору – стамеской

/
Ветка после процедуры – так должны выглядеть все скелетные ветви и ствол дерева

/
Ветви, покрытые смолой, тоже надо вырезать

/
Лучше убрать и такие веточки с застарелыми ранами

/
Убираем и сучья с паразитическими грибами. Если это невозможно, готовим дереву замену

/
Тут скрывается морозобоина

/
Надо все счистить до здоровых тканей, то есть до наплыва

/
Ранка после зачистки

/
Остается ее прижечь раствором железного купороса – спичечный коробок на 1,5-литровую бутылку воды

/
Более слабым 1% раствором промываем очищенные стволы и сучья

/
Такие шипы, специально оставленные после весенней обрезки, теперь удаляем по границе наплыва коры

/
Если про них забыть – дерево станет легкой добычей паразитических грибов

 


     16.09.2011     Просмотров: 2938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость