Несколько правил «зубкодеров»

 

1 . вырастить хорошие бульбочки

 

На нескольких растениях, выращенных из самых крупных зубков, не удалять стрелки. После этого нам останется только дождаться, когда они поспеют. Сигналом будет выпрямление стрелки. Поначалу она свернута в спираль. Потом становится загогулиной, и как только выпрямится, срочно убираем урожай. Выкапывать из земли следует вместе с головкой. Таким образом и подвешиваем в сухом месте. Это очень важно, ведь из листьев и стебля будет идти отток питания в зубки и луковицы. Последние станут еще крупнее и качественнее.

 

2. посадить их правильно

 

Неважно, когда посадили – рано весной или осенью. Для получения однозубок это не имеет значения. При осеннем посеве часть бульбочек может вымерзнуть, часть выпирается морозом на поверхность, и весной их приходится вновь углублять. А для весеннего посева не всегда удается сохранить все бульбочки в целости и сохранности – часть их высыхает.
     Определите для себя, с чем вам проще смириться. Решили держать бульбочки до весны? Учтите – при хранении в тепле за месяц-полтора до посева их следует разобрать и выдержать при температуре 4-5°С, например, в холодильнике.
     Зачем? Тем самым у бульбочек как бы заводится пружина биологических часов. Если этого не сделать, растения не «чувствуют» времени, будут оставаться зелеными и расти до поздней осени, а иногда даже стрелковаться. Тогда вы получите некрупные невызревшие головки с мелкими зубками, не представляющие интереса ни в качестве товарной головки, ни как посадочный материал. Растения из охлажденных перед посадкой бульбочек останавливаются в росте в начале августа.
     Перед посадкой бульбочки замачивают на сутки, меняя воду 3-4 раза. Всплывшие и мелкие зубки удаляют, оставляя самые крупные. Сажают на глубину 2-3 см через 3-5 см в ряду и 15-20 см между рядами. Посадки обязательно мульчируют слоем сена толщиной примерно 5 см.

 

3. не передержать

 

Когда листья начнут желтеть, чеснок выкапывают. Если запоздать с уборкой, надземная часть растений отмирает, и будет трудно найти мелкие однозубки в земле.


     14.12.2010     Просмотров: 1474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость