Неистребимый хрен

ОШИБКА. Новичок начнет искоренять хрен в огороде: орудует лопатой вовсю. Кажется - все выкопал. Вытащил из земли самые малые отростки. А через неделю хрен снова отрастает. Такую карательную операцию можно повторять регулярно, но истребить это растение таким образом не удастся.

Вся хитрость в том, что этот «овощ» копать лопатой нельзя. Его поддевают вилами. Тогда корни не перережутся, и их целиком можно вытащить из земли.

Самое интересное, что и гербициды его не берут. Приходится давить тройными дозами, только тогда его корневища гибнут, но и почва оказывается на пару лет непригодной для овощей.

 

Слаще редьки

 

Как ни странно, а вырастить хрен не легче, чем от него избавиться. Специалисты по этому растению считают, что вырастить нормальный урожай сложнее, чем любое другое растение. Нужно знать, как надо укладывать в почву куски корней и в какую сторону наклонять. Именно тогда вырастут корневища прямые, гладкие, товарного вида.

Но и это еще не все. Почву надо подобрать тоже особую. Какая попало не годится. А насчет того, что «хрен редьки не слаще », то он может быть гораздо слаще. И бывает, если выкопать корень и оставить его на морозе. В земле корни не замерзают, зато на поверхности теряют свою пикантность и делаются отвратительно сладкими.

 

Посадка

 

Перед посадкой делают колышком наклонные (под углом 45°) отверстия на глубину 12-15 см и в них сажают черенки. Иногда сажают на дно канавки-ямки наклонно, насыпая над верхушкой почву на высоту 3-4 см. Расстояние между рядами - 45 см, между растениями в ряду - 25-30. При ленточном способе посадки между лентами 45-50 см, между рядами в ленте и растениями в ряду - 30-40. Всходы появляются через 2 недели. Для получения ровных корней в июле растения откапывают, но не до конца, обрезают боковые корни и снова засыпают почвой.

 

Сорта есть

 

О сортах хрена мало кто слышал, но они есть. Сейчас выращивают следующие сорта хрена: Атлант, Борис Ельцин, Валковский, Волковский, Дикий, Елгавский, Латвийский, Маруне, Рижский, Ростовский, Суздальский, Толпуховский.

«Дикий» - самый главный сорт в России и скорее всего самый лучший (масса одного корня около 400 г). Часто выращивают Атлант, значительно реже встречаются Валковский и остальные.


     17.12.2010     Просмотров: 3768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость