Мой опыт выращивания картофеля из семян

По образованию я агроном, специализация - селекция и семеноводство. В свое время работал в Калининградском НИИ сельского хозяйства при ВАСХНИЛ. У нас был отдел картофелеводства, где мы выращивали из клеток в пробирках клубеньки. Получали обновленные чистые сорта, без вирусов и других болезней. А далее по схеме: питомники испытаний, размножения, суперэлита, элита и реализация хозяйствам отличного семенного материала. Весь поселок при НИИ занимался выращиванием раннего картофеля. Благо сильного семенного материала было под рукой полно. Последние два года из желания получить сорта, которых ни у кого нет, а, возможно, от тяги к новому я выращиваю картофель из семян.

 

Рассада

 

Проращиваю семена в марлевых увлажненных мешочках, предварительно обработав стимулятором "Циркон" или "Эпин". До этого семена лежат 2-3 месяца на нижней полке холодильника - стратифицируются. Растения становятся сильнее и семена лучше всходят после такого "покоя". Почву беру магазинную (биогрунты), или готовлю с осени сам. Для этого смешиваю торф с перегноем (из навоза и компостный), добавляю мелкую стружку (обработанную ранее мочевиной), золу. Эта смесь промораживается на даче до весны. За месяц до сева почву привожу домой, оттаиваю и обильно обрабатываю ЭМ-препаратом (Байкал ЭМ-1). Далее наполняю рассадные горшки. Почва должна быть очень рыхлой. Пророщенные семена сею в апреле: осторожно раскладываю по 4 шт. в горшки и присыпаю либо песком, либо рыхлой землей. Увлажняю, закрываю сверху стеклом и - к теплу. Всходы - тоненькие ниточки - появляются на 3-7 день. Сразу выношу на лоджию (у меня юго-западная сторона) и обязательно досвечиваю, чтобы рассада не вытягивалась. По мере роста досыпаю в горшки почву. В мае увожу рассаду на дачу в теплицу или на веранду.

 

Открытый грунт

 

Высаживаю в открытый грунт после угрозы заморозков. Можно и раньше, если закрыть агрилом или окучить. В зависимости от условий выращивания получаются клубни размером от горошины до 300 г. Особенностью выращивания картофеля из семян является то, что из семян одного сорта в разных гнездах вырастают отличные друг от друга клубни. Из них отбираются лучшие. Это первая репродукция клубней, которые будут использоваться в следующем году для получения суперсуперэлиты.

Кормлю я настоем трав и коровяка на ЭМ - препарате с добавлением золы и доломитовой муки. Видимо большое содержание кальция (щелочной среды), либо питательный азотсодержащий настой провоцирует развитие парши. Но для этого я и занимаюсь выращиванием, чтобы узнать и технологию, и реакцию растений, и получить (отличный либо не очень) результат, так как литературы с описанием результатов и технологий мало.

 

Результаты

 

В прошлом и в этом году из семян получил довольно крупные клубни различных сортов (в прошлом году выращивал только один сорт - Фермер). Но пораженность картофеля паршой обескуражила. В этом году я посадил на супер-суперэлиту прошлогодние клубни сорта Фермер. Часть для раннего картофеля, часть для получения будущих семян (клубней). Ранний картофель получился - заглядение, а выращенный на семена — не удался (мелкий, в парше). То ли дело в сроках посадки, то ли еще в чем-то... Стоит отметить, что нынешний год у нас не картофельный. Однако старые сорта, размножаемые по старинке, дали намного лучший результат. Ничего, буду пробовать дальше.

 

Семена

 

Выбор семян невелик. Только несколько семеноводческих фирм реализуют семена (истинные) картофеля. Кроме "Фермера" попробовал семена "Лада F1" - картофель самый ровный и чистый, "Баллада", "Велина" - самый крупный и урожайный, "Реванш", "Милена", "Императрица" - получил два горошины (но это пока не показатель). Выращиванием картофеля из семян занимаюсь только второй год. У меня остались семена этого года: буду пробовать еще раз. А полученный в этом году картофель испытывать далее.

Сергей Крюков, Иркутская обл., г. Ангарск


     17.12.2010     Просмотров: 14696  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость