Мега-рецепт от вредителей. Такого в магазине не купите

Мы, сотрудники редакции, как и многие огородники, не всегда готовы применять на своих огородах химические препараты. Да, они намного действеннее нежели биологические. Но... химия есть химия и никто не гарантирует, что ее применение никак впоследствии не скажется на здоровье. Поэтому мы подумали и решили: а почему бы не приготовить биопрепарат от вредителей и болезней самим? Ведь природа уже обо всем позаботилась. Надо только знать, как. Сказано - сделано, и мы взялись за учебники, чтобы понять, какие травы способны прогнать вредителей и болезни с наших участков. Вот что у нас получилось.

О, чего намеала

Сейчас зима, поэтому составляющие мега-рецепта нам собирать и сушить не пришлось, мы их купили в аптеке и в магазине.

15-20 г красного перца заливаем горячей водой настаиваем 3-5 дней

1. Красный молотый перец

 

Это самый сильный «растительный препарат» от большинства вредителей. Особенно губителен против тлей, медяниц, мелких гусениц, слизней малых возрастов. Есть с ним одна сложность - отвар из него не приготовишь (мы пытались: запах отвратительный, консистенция - подозрительная). Перец мы залили кипятком и настаивали пять суток.

20 г луковой шелухи

2. Луковая шелуха

 

Универсальный лекарь: стимулирует рост растений, придавит болезни и уничтожит вредителей. В основном используют для борьбы с тлями, клопами, паутинными клещами, медяницами, плодожорками.

Цветы ромашки аптечной кипятим 20 мин

3. Цветы

 

ромашки аптечной Применяются лекарственная, кавказская и далматская. Лучше всего далматская. Она вообще прародительница почти всех современных инсектицидов. В честь нее их и называют пиретроидами, так как они в той или иной степени производные вещества, содержащегося в этом растении.

Берем 60-80 г горькой полыни

4. Трава полыни горькой

 

Опасна для широкого спектра вредителей, причем не убивает, а отпугивает их. Особенно ее боится яблоневая плодожорка.

Заливаем траву полыни горячей водой и кипятим 20-30 мин.

Из этих составляющих мы сделали «угощение» в таком составе:
      20 г луковой шелухи кипятить 20 минут в 250 мл воды, процедить и разбавить полученное количество до 100 г кипяченой водой (очень много выкипит в процессе);
      50 г ромашки аптечной на 250 мл воды держать на слабом огне 20 минут, тоже довести до 100 мл;
      60-80 г полыни горькой кипятить 30 мин., после чего процедить и довести до 100 г;
      15-20 г перца красного молотого залить горячей водой и настаивать 3-5 суток, после чего процедить через четырехслойную марлю.

Отвар луковой шелухи готовим 20-30 минут

Готовые компоненты смешиваем

Конечно, можно сразу все всыпать и варить вместе (кроме перца), но тогда «чаек» получится не такой ядреный. И концентрацию трудно будет угадать. То есть отвар придется сразу использовать. А такой концентрированный в плотно закрытой стеклянной банке в темном теплом месте может храниться 15-20 дней.

Полученный раствор разводят в 10 л воды и добавляют столовую ложку стирального порошка (для лучшей прилипаемости препарата) и пару таблеток трихопола, который успешно применяется против грибных заболеваний. При желании можно досыпать и коллоидную серу, которая необходима против клещей и мучнистой росы.

Все! От такого биологического мага-средства все вредители и болезни разбегутся.

50 г ромашки аптечной

Важно

 

При использовании отвара нужно принимать все те же меры гигиены и безопасности, что и при химических препаратах.

Опрыскивайте в сумерки. Многие растительные препараты теряют на солнце свои полезные свойства.

Смесью обрабатывать нужно три раза с интервалами в пять дней, только после этого можно рассчитывать на победу над вредителями. При высокой численности вредителей нужно все равно прибегать к использованию инсектицидов.

Готовый настой перца


     21.04.2011     Просмотров: 46230  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость