Лучшие сорта моркови

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о длинноплодных сортах моркови.

Есин Василий Ильич,
Краснодарский край,
ст. Некрасовская


Самая, самая…

Разновидностей моркови много. Самой длинной вырастает гигантская зеленоголовая морковь. Англичанам удалось вырастить почти шестиметровые ее корнеплоды. Но эта разновидность с белым, не особенно сладким «мясом», поэтому используется как кормовая культура.

Желтая бельгийская морковь по внешнему виду похожа на гигантскую, но по вкусу отличная - самый богатый сахаром сорт, почему пригоден и в пищу людям; хорошо сохраняется, дает хорошие урожаи.

Еще один выдающийся сорт Альтрингемская (красная), не впечатляет размерами, но очень сильно привлекает воров – широкий корнеплод сильно возвышается из земли, а вот в почве довольно быстро утончается, в результате вес средненький. Но по качеству «мяса» сорт превосходный.

Великолепная десятка

Чтобы легче ориентироваться в море сортов и гибридов, селекционеры разделили все сорта морковки на 10 групп, дав каждой группе название по самому известному и типичному сорту. Но у каждого сортотипа свое назначение, поэтому не стоит увлекаться только длинными сортами…

Для раннего потребления в свежем виде и для переработки предназначен гибрид моркови типа Парижская каротель с мелкими круглыми корнеплодами. Не очень длинный, но очень нежный корнеплод у этой мини-морковки.

Длинный и тонкий корнеплод у сортотипа Амстердамская, он отличается скороспелостью и чаще всего продается ранней весной в пучках с ботвой. На него похож и сортотип Нантский, который тоже предназначен для ранней реализации.

Цилиндрические корнеплоды до 20 см длиной и массой 200-400 г у сортотипа Берлиникум-Нантская. Пригоден он как для употребления в свежем виде, так и для хранения.

Морковь сорта Флакке может вымахать до 30 см в длину, а вот корнеплоды Шантанэ, наоборот, очень короткие.

Вообще же длинные сорта в основном предназначены для Нечерноземной зоны. Они могут быть как отечественные, так и иностранные сорта: с длинными корнеплодами цилиндрической формы: Артек, Витаминная 6, Консервная, Рогнеда, Лосиноостровская 13, НИИОХ 336, Карина.

Сорта универсального назначения - Московская зимняя А 515, гибриды F1 Каллисто, Нандприн, Нарбине, с корнеплодами конусовидной формы - F1 Караман, с коротким корнеплодом - Шантанэ. Эта морковь хранится лучше других сортов, а чемпионом по содержанию каротина среди отечественных сортов считается Витаминная 6.

Длинные из новых

Сейчас селекционеры не особенно гонятся за длиной, придавая в основном значение товарному виду и вкусу корешков. Вот самые длинные из новых и перспективных сортов:

Флакке - ценится за высокую урожайность богатых каротином корнеплодов и превосходную лежкость. Сорт среднеспелый. Красивый оранжево красный корнеплод достигает 28 см и имеет коническую форму с тупым концом. Посев в апреле, как только поспеет почва. Уборка - в начале сентября. Семена сохраняют всхожесть 3-4 года.

Долянка - хранится еще дольше, чем Осенний король - до нового урожая. Длина корнеплода достигает 25 см.

Распространенные

Чаще всего купить в продаже можно всего пять сортотипов, поэтому, увидев подпись, можно заранее угадать, что у вас вырастет:

Каротель. Имеет короткие тупоконечные округлые или округло-овальные корнеплоды. Сердцевина занимает более 50% диаметра корнеплода, желтого цвета, звездчатая или граненая.

Нантская. Имеет корнеплоды цилиндрической формы с тупым, реже — острым концом. Сердцевина небольшого диаметра, округлая.

Шантанэ. Имеет корнеплоды конической формы с тупым или острым концом. Сердцевина по диаметру большая или средняя.

Валерия. Имеет веретеновидные или удлиненно-конической формы корнеплоды с острым концом. Сердцевина занимает до 60% диаметра корнеплода и имеет желтый или оранжевый цвет.

Геранда. Имеет короткие, усеченно-конической формы корнеплоды. Сердцевина занимает более 50% диаметра корнеплода, желтого цвета, граненая или звездчатая.


     01.04.2009     Просмотров: 17430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость