Ловушки для медведки

Медведка ест почти все: семена, корни, выедает большие полости в корнеплодах. Поэтому пиршество медведки нужно пресекать на корню, для чего придумано несколько ловушек.


медведка.jpg


В почве выкапывается несколько ям глубиной до полуметра, которые нужно заполнить навозом с соломой. Не пройдет и пары недель, как в ямы соберутся медведки со всего участка. Надо лишь дождаться морозного дня, чтобы раскидать навоз по участку. Медведка, попав в холод, погибнет.

Участок, заселенный медведкой, можно полить настоем луковой шелухи (100 г на 10 л воды). Как правило, такую пахучую грядку медведка быстро покидает.

Губительным для медведки будет также раствор стирального порошка, который заливают внутрь ходов. Отпугнуть этого вредителя можно и посадками бархатцев, а также ольховыми ветвями, которые втыкают в почву и периодически меняют.

Но наиболее радикальный метод – пропитать корни высаживаемых растений весной Актарой 1,5 г на 10 л воды. Попробовавшая угощение медведка быстро погибнет, и рассада останется целой. То же достигается замачиванием корней в растворе препарата Престиж, только держать их в растворе надо не два, а шесть-восемь часов.

Картошку спасают гранулами Медветокса-У, внося его в бороздки глубиной в 3-4 см по периметру защищаемой грядки или в междурядьях.

Феноксин плюс – еще один препарат в гранулах с притягательным запахом для медведки, но убийственный на вкус. Их, как и Медветокс, закапывают по краям грядок.

Но самая оригинальная – пивная ловушка: в стеклянную бутылку наливают 100-150 г пива и вкапывают ее в почву под углом 450. За одну-две недели ловушка наполняется медведками, которые назад выползти уже не могут. Затем пивную ловушку устраивают из новой бутылки.

А еще медведка боится запаха хвои. Если набросать по периметру грядки ветви лиственницы или пихты, то медведка границу не пересечет. Кроме этого медведка боится многих резких запахов, чем пользуются садоводы, изгоняя ее с участка с помощью креолина – опрыскивая его раствором почву на участке.

Избавиться от вредителя можно с помощью пшенной каши. Варится небольшая кастрюлька. В остывшую кашу добавляется препарат от колорадского жука Регент и подсолнечное масло. Затем из каши скатываются шарики, которые опускаются в каждый ход, прорытый медведкой. Вот и победа над вредителем на сезон или больше.

Яйца и личинки медведки хорошо уничтожаются рыхлением междурядий на глубину 10-12 см в период с третьей декады мая до начала второй половины июля.

Для отпугивания медведки от парников вдоль парниковых бороздок делают небольшие канавки и насыпают песок, смоченный керосином.


     26.11.2013     Просмотров: 9250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость