Крукнек - разновидность тыквы

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что за растение крукнек, можно ли его вырастить в саду? Заранее благодарю.

Кротов А. В., г. Краснодар.

Крукнек - однолетнее растение семейства тыквенные, разновидность твердокорой тыквы. Компактный куст. Листья пятиугольные, слаборассеченные, средней величины, темно-зеленые. Плод булавовидный, удлиненно-грушевидный или цилиндрический; оранжевый или желтый, бородавчатый, слабобугорчатый или гладкий, массой 300-500 г.

Распространен крукнек в США и Канаде. В России выращивается редко. Наиболее пригодны для разных зон нашей страны сорта: Сенека, Каслэкс 4004 и Каслголд из США.

Растение скороспелое, теплолюбивое, не выдерживает затенения. Хорошо растет на легких плодородных почвах. Технология возделывания крукнека в открытом грунте и под пленочными укрытиями такая же, как у кабачка. Урожайность плодов с растения составляет 5-8 кг. Убирают 7-10-дневные завязи.

Крукнек по сравнению с кабачком более питателен: в его плодах содержится 7-14% сухого вещества, 20-30 мг аскорбиновой кислоты и 0,3-0,5 мг каротина на 100 г сырого вещества. Легко усваивается организмом и является диетическим и лечебным продуктом. Крукнек можно тушить, жарить, мариновать.


     23.10.2007     Просмотров: 2536  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость