Крестоцветная блошка как с ней бороться

Крестоцветные блошки - одни из самых опасных вредителей капусты, редиса, редьки и других культур из этого семейства. Встречаются повсеместно. При массовом размножении за несколько дней крестоцветные блошки полностью губят рассаду капусты, а также всходы репы, редиса, горчицы и турнепса.

После перезимовки жуки пробуждаются, как только оттает почва. Весной взрослые особи питаются на сорных растениях семейства крестоцветных (сурепка, дикая редька, пастушья сумка, ярутка полевая, сурепица и др.), поэтому очень важно регулярно их выпалывать, а затем появляются на культурных растениях того же семейства - всходах капустных овощей и на высаженной рассаде цветов. Личинки питаются корешками или объедают корнеплоды у корневой шейки.

После выхода на поверхность крестоцветные блошки повреждают молодые листья, что приводит к засыханию листьев и гибели растений. У некоторых видов блошки вред наносят также и личинки, вгрызаясь и проделывая ходы в листьях. Также могут повреждать точку роста, что приводит к гибели рассады.

Методы борьбы

Опыление древесной золой или опрыскивание зольным настоем дает хороший защитный эффект против блошек лишь при тщательной обработке верхней и нижней стороны листьев не менее трех раз с интервалом 4-5 дней. Также можно использовать отвар из ботвы томатов - 4 кг свежей измельченной зеленой ботвы (пасынков) или 2 кг сухой ботвы томатов замачивают на 4 часа в 10 л воды, затем кипятят на слабом огне, охлаждают и процеживают. Такой отвар в плотно закрытой посуде можно хранить до следующего сезона. Перед опрыскиванием отвар разбавляют в соотношении 1:1. На 10 л готового раствора добавляют 40 г мыла.

Вышеописанные способы малоэффективны при редких наездах дачников на свои участки, поэтому в данном случае предпочтительнее инсектициды - они более надежны в уничтожении и защите растений от вредителя. Можно применять «Актеллик» (20 мл на 10 л воды, расход раствора 1 л на опрыскивание 10 м2), «Децис», «Интавир», «Актару», «Банкол». Хорошо помогает препарат «Карате», но обрабатывать им нужно только самих насекомых (концентрация раствора - 2-2,5 мл на 10 л воды). Некоторые садоводы обнаружили, что собачий шампунь от блох (развести 1-2 колпачка на ведро воды и опрыскивать) — очень эффективный метод борьбы с блошкой.

Защитить растения можно смесью порошка махорки и золы - для этого растения опрыскивают или поливают водой и опудривают этой смесью, а также присыпают землю вокруг растений. Это очень удобно проделывать, если поместить смесь в чулок и, потряхивая над растениями, опылить их. Вместо золы с махоркой можно применить гашеную известь (1:1, 20-30 г на м2) или черный молотый перец. Черным перцем нужно опылить растения утром по росе. Определенный эффект дают и клеевые ловушки, расставленные между растениями.

Есть еще один способ борьбы – опрыскивание раствором уксуса. На 10 л воды нужно развести 1-2 столовые ложки 70% уксусной эссенции или 0,5 литра 9% уксуса. Этим раствором в сухую погоду опрыскивают грядки или цветники с растениями, которые облюбовала крестоцветная блошка.

Татьяна Мищенко


     01.05.2009     Просмотров: 54743  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость