Картофель на отдыхе

Самая злободневная проблема зимой – плохое хранение картофеля. Клубни отпотевают, загнивают, прорастают, покрываются пятнами. Почему не лежится картофелю?

Картофель.jpg

Причин много. Скорее всего, много лет используется свой посадочный материал. Чтобы такого не происходило, обновлять семена надо каждые три года.

Вторая по вероятности причина – заражение полей нематодой. Внимательно присмотритесь к картофелинам. Если на них есть маленькие, похожие на маковые, зернышки, значит пора сменить поле или сорт, отдав предпочтение нематодоустойчивым сортам. А еще после уборки хорошо посеять рожь, весной ее скосить и перепахать почву.

В идеале возвращать картофель на прежнее место надо не раньше чем через 2-3 года.

Испортиться картошка может, если после уборки поспешили убрать ее в хранилище. Перед закладкой в погреб мокрые клубни надо просушить, да и не мокрые клубни тоже должны вылежать как минимум две недели в темном проветриваемом помещении. Этот период не случайно называется лечебным. Во время него заживают раны на клубнях и можно выявить больные экземпляры. Особенно нужен карантин в годы со вспышкой фитофторы.

Лучше всего засыпать клубни в решетчатые короба, приподнятые над полом на 20-30 см. Картофель надо насыпать в высоту не более 1,5 м. Между насыпью и потолком погреба должно оставаться не менее 50-60 см, чтобы воздух мог лучше циркулировать.

Влажность в погребе должна быть 85-90%. При меньшей влаге картофель вянет, а при более высокой – прорастает.

Очень часто клубни чернеют изнутри. Причина обычно одна – нехватка кислорода. Нужен приток воздуха в погреб через вентиляцию.

Иногда картофель зеленеет. Это происходит, если его хранят на свету. Чтобы подобного не происходило, бурт накрывают мешковиной, а лучше хранить в темном месте. Совсем другое дело – семенной картофель – его, наоборот, полезно прозеленить.

Настоящий бич картофельного поля – фитофтороз. Он поражает все растение целиком – листья, стебли, черешки листьев, клубни. Если разрезать картофель, пораженный фитофторозом, то будут видны расплывающиеся коричневые пятна, которые идут вглубь клубня. А при высокой температуре хранения зараза развивается очень быстро.

Как же преградить путь этой болезни?

Во-первых, необходимо тщательно осматривать картофель перед посадкой. Чем больше в семенном материале зараженных клубней, тем раньше вспыхнет фитофтороз на вашем поле.

Во-вторых, семена надо проращивать.

И, в-третьих, для уменьшения вероятности проникновения спор к клубням с дождями сформируйте высокие, широкие и объемные гребни. Помните, что первые очаги болезни возникают в низинах, где застаивается вода.


     21.01.2014     Просмотров: 2192  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость