Как вырастить корневой сельдерей

Здравствуйте. Расскажите, как вырастить крупные корнеплоды сельдерея. Как я ни стараюсь, они вырастают маленькие, деревянистые. Может, есть какой-то совет, которого я не знаю.

С уважением,
Шевченко Наталья Викторовна,
Ростовская обл.,
г. Красный Сулин


Самые распространенные ошибки при выращивании сельдерея следующие:

• Высадка рассады сельдерея на одном месте более двух лет подряд или после моркови, петрушки и пастернака.

В почве накапливаются грибы и бактерии - возбудители болезней: фомоза (сухой гнили), септориоза (белой гнили), альтернариоза (черной гнили), которые могут стать причиной серьезных потерь урожая.

Как этого избежать. Необходимо соблюдать чередование культур, высаживать сельдерей после картофеля, свеклы, капусты, которые не могут служить для него источником заражения.

• Выращивание рассады сельдерея без пикировки в теплицах и парниках при температуре ниже 10 °С.

После высадки в грунт многие из таких растений зацветают. Это отрицательно влияет на нежность корнеплодов.

Как этого избежать. Оптимальная температура для выращивания рассады сельдерея днем 14-16 °С и 10-12 °С ночью, поэтому если погода холодная и температура в теплице ниже 10, то лучше не рисковать и вырастить рассаду с пикировкой в помещении.

• Заглубление верхушечной почки (точки роста) сельдерея при посадке.

На всей поверхности корнеплода образуются корни, что заметно уменьшает его размеры и ухудшает вкусовые качества.

Как этого избежать. При высадке рассады сельдерея и замены выпавших растений очень важно следить, чтобы верхушечная почка оставалась над поверхностью почвы. Не засыпайте ее землей.

Недостаточный полив сельдерея. Листья растения бледнеют, его рост замедляется, листовой и черешковый сельдерей стрелкуется, корнеплоды грубеют.

Как этого избежать. Сельдерею нужен регулярный и обильный полив, особенно в августе и сентябре. Если погода стоит засушливая, то поливать сельдерей нужно раз в неделю, а то и два раза. После полива обязательно проводите рыхление почвы.


     01.05.2009     Просмотров: 3264  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость