Как ухаживать за поздней капустой

При правильном хранении поздняя капуста может долежать до нового урожая. Дело за малым, нужно постараться вырастить кочаны как можно крупнее и не дать их съесть вредителям.

поздняя

Особенно сильно повлиять на урожайность можно во время налива кочанов. То есть в сентябреоктябре. Вообще спешить с уборкой не стоит. Чем дольше урожай на корню, тем весомее будут кочаны.

Уборку проводят сразу в один прием перед наступлением заморозков. Главное – не дать капусте подмерзнуть – попавшие под заморозки они долго не хранятся. Хотя, если подмерзшей капусте дать на корню оттаять, ее можно держать около месяца или отправить на квашение. Важно до самой уборки следить, чтобы растениям хватало влаги, особенно когда стоят сухие дни. Но за пару недель перед уборкой поливы сокращают.

Появление вредителей можно частично предупредить, уничтожая сорняки и рыхля почву. И лишь увидев первые экземпляры на листьях, приступают к опрыскиваниям. Перед уборкой препараты использовать не желательно. Заменить их могут отвары табака, чеснока, лука или настой ботвы помидоров и картофеля.

Если народные средства не помогают – используйте Актару, Конфидор, Искру. От тли поможет Фуфанон или Би-58.

При перепаде влажности кочаны могут растрескиваться. С гибридами, предназначенными на хранение, такое случается редко, а вот с универсальными сортами бывает. Предохраняют урожай подрывом корней – несколько раз наклонив растения к земле.

На хранение капусту срезают с 4-5-сантиметровой кочерыжкой и парочкой зеленых прикрывающих листьев. Так она пролежит в подвале при -1…+1 С до марта. Дольше всего хранят самые плотные кочаны, они и вкус без горечи приобретают только спустя 2-3 месяца.

Стеллажи для капусты устраивают не выше 1 м от уровня пола. Там для них складываются оптимальные влажность и температура. Еще лучше хранить капусту подвешенной к веревкам, к которым за кочерыжки привязывают капусту. А если еще опылить верхние листы известью, то гниль крайне редко посетит ваши запасы.


     25.09.2012     Просмотров: 4229  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость