Как угодить овощам

Лук

Луку необходима слабощелочная или нейтральная реакция почвы. Если у вас грунты с кислой реакцией (определить это можно по растущим сорнякам – хвощ), нужно внести 1-2 кг извести на 10 м2 и перекапать. Почву готовят сразу после сбора предшественника.

При перекапывании в почву вносят органические и минеральные удобрения в количестве: перегной – 30-40 кг на 10 м2, суперфосфат – 2 г на 1 см грядки.

/

Чеснок

Чеснок более требователен к влажности и плодородности почвы, чем лук. Под озимый чеснок проводят вспашку на глубину 25-27 см для уничтожения сорняков. При внесении органических и минеральных удобрений урожайность значительно повышается. Перегноя вносят по 10-15 кг и больше на 1 м2.

Морковь

Для моркови выбирают участки с более плодородной почвой, с ровным или слабым склоном, защищенные от ветра. Тяжелые, бедные перегноем, кислые почвы для этой цели непригодны. На участках с избыточным увлажнением или имеющим 10-15 см почвенного слоя, морковь выращивают на приподнятых грядках. Обработку почвы начинают ранней осенью. Грунт перекапывают на глубину 25-30 см с внесением удобрений.

Морковь – одна из отзывчивых культур на органические удобрения, но при условии, чтобы они были хорошо разложившимися. Нельзя применять свежий или полуразложившийся навоз: при внесении такого удобрения корнеплоды становятся ветвистыми, уродливыми, деревянистыми. При перекапывании почву заправляют только перегноем (хорошо перепревшим!) в пропорции 30-40 кг на 10 м2. Вместо перегноя можно вносить компост или торф.

Петрушка

Основные меры по обработке почвы аналогичны моркови. Если петрушку размещают на участке, где не вносили органические удобрения, следует дать перегной или компост осенью из расчета 30-50 кг на 10 м2 вместе с 150-200 г аммиачной селитры, 300-400 г суперфосфата и 200-250 г калийной селитры.

Свекла столовая

Свекла отрицательно реагирует на тяжелые кислые почвы с близким залеганием грунтовых вод (60 см). Свеклу размещают на участках, на которых 1-2 года не вносили органические удобрения. Почву перекапывают на глубину 27-30 см.

Под вспашку вносят азота – 80-90 г, фосфора – 60-90 г, калия 45-90 г на 10 м2. На легких почвах Полесья азот при осенней вспашке не вносится. При недостатке бора в почве его рекомендуют вносить перед посевом семян (15-20 г на 10 м2). При низком содержании микроэлементов в почве корнеплоды свеклы плохо сохраняются, резко увеличивая сердцевидную гниль.

Салат

Растения салата достаточно требовательны к плодородности почвы. Переувлажнение приводит к задержанию роста растений и к заболеваниям на гнили. Под вспашку вносят 4 кг навоза на 1 м2 и немного суперфосфата.

 


     02.02.2012     Просмотров: 1831  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость