Аптечка для растений или какие препараты купить к будущему сезону

Сейчас самое время закупиться препаратами против вредителей на будущий сезон, чтобы весной и летом все необходимое было под рукой. Иначе произойдет обычная история: помидоры и деревья начинают болеть и мы начинаем в спешном порядке бегать по магазинам в поисках лекарств. Часто не успеваем, ведь за 3-4 дня вредители и болезни способны сделать очень много.

 

Не покупайте одно и то же

 

Чтобы собрать «аптечку для растений», много денег не понадобится. Это только кажется, что на прилавках изобилие. Если вы внимательно почитаете инструкции к препаратам, то увидите, что под десятком разных названий (и в разном ценовом диапазоне) продается одно и то же. Часто наши фирмы-производители дают старому препарату новое название. Например, была хлорокись меди, а ее переименовали в «Хом». Вот вам и новый модный препарат. Под той же хлорокисью меди скрываются Абига-Пик, Куприкол, Оксихлорид меди.

 

Убийцы растений

 

Есть гербициды сплошного действия и избирательного (селективного). Покупать препараты сплошного действия я смысла не вижу. Лопата и тяпка – вот старинный экологически чистый способ. Но если вам приятнее использовать гербициды, то не спешите набирать разные. Все, что продается:
      Глидер (360 г/л),
      Глифос (360 г/л),
      Глитерр (360 г/л),
      ГлифАлт (360 г/л),
      Глифор (360 г/л),
      Граунд (360 г/л),
      Рап (360 г/л),
      Раундап Био (360 г/л),
      Тайфун (360 г/л),
      Торнадо БАУ (8,8 г/л),
      Торнадо (360 г/л),
      Ураган Форте (500 г/л). Все это один и тот же обычный Раундап (с американского сленга переводится как «круговая оборона»). Он, действительно, сильно упрощает «оборону» от таких упорных сорняков, как осоты, пырей, свинорой и т. д.

И все-таки, для садоводов более интересны избирательные гербициды. Которые бы уничтожали только сорняки, а нужные нам растения оставляли целыми. Их всего три: Лонтрел-300Д, Прополол, Лазурит. Причем два из них - Прополол и Лонтрел-300Д - для уничтожения сорняков на газонах из злаковых трав. Гербицид Лонтрел-300Д незаменим в посадках земляники, им можно сделать химическую прополку после сбора урожая. Пырей он не берет, а вот от сорняков типа осота избавит.

Лазурит по сути гербицид Зенкор, проверен временем и практикой. Его применяют как до всходов, так и после всходов картофеля. После чего он растворяется и образует в верхнем слое почвы защитный экран. Прорастая через такой экран, проростки сорных растений погибают.

Даже если и не любите гербициды, то по ампулке Лонтрела-300 (только не путайте с Лонтрелом-Супер!) и Лазурита лучше прикупить. Если возникнет необходимость, то можно будет всегда устроить сорнякам массовый геноцид.

 

«Зеленые» убийцы насекомых

 

Чтобы сдержать натиск вредных насекомых, разрешено всего шесть биологических инсектицидов. Но они почти не отличаются друг от друга и созданы на базе разных разновидностей бактерии Bacillus thuringiensis.

Препараты Бикол и Битоксибациллин (его еще часто называют БТБ) вообще одинаковы. Также нет разницы между Лепидоцидом СК-М и Лепидоцидом.

 

«Враги жуков»

 

Для многих биопрепараты дороговаты. Дешевле закупить обычные инсектициды. Ими с помощью профилактических обработок можно будет задушить вредителей задолго до созревания плодов.

Важно знать, что препараты так называемой пиретроидной группы, такие как Аккорд, Алт Альф, Альфацин, Альфашанс, Арриво, Децис Профи, Инта-Вир, Искра, Кинмикс, Молния, Суми-альфа, Сэмпай, ФАС, Таран, Фьюри и Цунами очень чувствительны к жаре и при температуре выше 25 ОС их эффективность резко снижается.

Многие из них аналоги: Фастак, Аккорд, АлтАльф, Альфацин, Альфашанс и Цунами – это все одно и то же. Действующее вещество альфа-циперметрин в количестве 100 г/л. Пару ампул любого из них купить нужно, так как главное их достоинство – быстрое уничтожение насекомых. Если одолевает тля или напали на капусту гусеницы в огромном количестве – в этом случае лучшего яда не найти.

Препараты Арриво и Инта-Вир с виду одинаковы, но концентрация яда в них разная. Главное их преимущество – дешевизна и невысокая токсичность для человека.

Кстати, новинка прошлого сезона Сэмпай, на самом деле все тот же Суми-альфа, только более дорогой.

Особенности всех этих контактных ядов - дешевизна. Но они действуют только там, куда попали при опрыскивании. Не обработали листву снизу - тля не только выживет, но и никак не пострадает. Не попали раствором в паутинные гнезда американской белой бабочки или яблоневой моли – листья будут съедены.

 

Настоящие «террористы»

 

В этом плане удобнее системные инсектициды. Эти настоящие «террористы» - они проникают в растения и убивают вредителей изнутри. Уже не так важно, хорошо ли опрыскали. Системники сами разойдутся по растению. Такими препаратами можно не только опрыскивать растения, но и вносить их вместе поливом под корень или с капельным поливом.

К сожалению, выбор небогат. Есть препараты на основе имидаклоприда и тиаметоксама.

К числу имидаклоприда относится: Конфидор, Командор, Корадо, Биотлин, Зубр, Танрек. Аналогами являются Конфидор Экстра и Командор Макси.

Интересно, что украинская Искра Золотая это тот же Конфидор, но в значительно меньшем количестве (разбавлен удобрением).

Одно и тоже Актара и Доктор (тиаметоксам). Однако, Доктор только называется красиво, а его концентрация намного ниже.

Системники лучше купить обоих групп и чередовать. Ими стоит работать профилактически, а дешевые контактники использовать, только если приглядели «гостей» и надо их срочно убить.

Системные препараты очень хороши, запас их всегда нужно иметь. Главный их недостаток – высокая цена. Чтобы уменьшить затраты, чередуйте с контактными. Если наткнулись на толстокожего вредителя (колорадский, земляничный долгоносик и др.) готовьте смесь из системного и контактного ядов.

*Примечание: все препараты разрешены для приусадебных участков, у фермеров ассортимент пошире.

Читайте в следующем номере: Химическая атака и «убийцы болезней».


     02.03.2011     Просмотров: 6580  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость