Как использовать для удобрения птичий помет

Грамотное и своевременное удобрение земли на наших огородных участках – залог хорошего урожая. Если не проводить подкормку, то урожайность будет падать из года в год. Давайте сегодня разберемся с таким натуральным удобрением как птичий помет.

1272322758_3.jpg

Это – настоящее лекарство для овощных и плодовых культур. В нем содержатся в большом количестве и хорошем соотношении основные макро-(азот, фосфор, калий) и практически все микроэлементы. Но при его использовании нужно быть очень осторожным, потому что при неумелом применении могут возникать ожоги листьев.

Лучше готовить болтушку

На треть объема посуды положить птичий помет, налить воды и периодически помешивать. Через двое-трое суток болтушку в 4-5 раз разбавить водой и внести в междурядья овощных культур или приствольные круги деревьев примерно по 8-10 кг на 10 м2 площади.

После внесения обязательно обильно полить, чтобы смыть остатки удобрений с растений. Как только почва созреет, ее нужно порыхлить, что способствует лучшему разложению помета и усвоению растениями элементов питания.

Помет можно сушить и хранить, а в нужное время готовить болтушку и подкармливать растения. Можно также его компостировать вместе с листьями и другими растительными остатками.


     05.03.2012     Просмотров: 2365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость