Израильская морковь

Многим из нас полюбилась израильская морковь. Она красивая, сладкая, сочная и хрустящая. А еще — очень крупная. Если кто-то думает, что израильтяне ухаживают за морковью лучше, чем мы, то ошибается. Уход тут ни при чем. Все дело в сорте и погодных условиях: пустыня просто обязана давать повышенную сладость.

 

Тип Курода – мега-сорт морковки для продажи

 

Сами израильтяне именуют ее «особый уникальный сорт». Такая «секретность» породила ряд слухов, мол, ее выращивают, злоупотребляя нитратами. и не только ее: за рубежом все овощи и фрукты так выращиваются. Кто-то считает эту морковь ГМО-монстром.

Монстр — не монстр, но морковь, действительно, очень вкусная. Давайте разберемся, что за сорт и попробуем ее вырастить сами.

Этот сорт относится к типу «курода». Сорт, скорее всего — Курода Шантанэ (Kuroda Chantenay). Искать именно этот сорт не обязательно, так как разные сорта этого типа по вкусу почти не отличаются друг от друга.

Кстати, в Средней полосе вкус у этих сортов будет хуже, так как эти сорта идеальны для юга. Курода сейчас мега-популярен на юге: урожай очень ранний, отличный товарный вид, изумительный вкус. Корнеплоды толстые, однородные, твердые, привлекательного, насыщенного оранжевого цвета, высоких вкусовых качеств. Длина минимум 20 см.

К условиям выращивания очень терпим - отличается высокой адаптируемостью, морковка отлично хранится в поле, ботва расположена вертикально, что облегчает уборку урожая. Сорт легко переносит жару, высоко устойчив к образованию стрелок и к болезням. Используется для употребления в свежем виде и для переработки.

 

Тип Шантенэ – для тяжелых почв

 

Кстати, не стоит зацикливаться только на этом типе. Напомню, что у нас всегда самым популярным сортом был Шантенэ 2461. Почему именно этот сорт? Судите сами: повышенное содержание каротина и неплохие вкусовые качества. Дает высокий урожай во всех регионах, особенно на тяжелых почвах, так как корнеплод толстый и короткий (длиной 14-16 см, диаметром 5-7 см).

В Израиле его тоже выращивают, в частности, сорт Ройал Шансон — это ранний сорт типа Шантанэ, который имеет хорошие вкусовые качества, при летних посевах хорошо хранится.

Хотите собрать много красивой крупной моркови и сэкономить на семенах? Сажайте тип Флаке (Flakkee). Это выходец из Голландии. У него большие, чрезвычайно сочные корнеплоды (среди самых известных, например, Fontana F1 и Florida F1). Агрономам он нравится по причине низкой нормы посева и высокой урожайности. Сеют этот сорт реже, корнеплоды весом в среднем 400 г, потенциальная урожайность очень высокая. Да и лучших сортов на сок не найти.

Но, если хочется вырастить израильскую морковку «как из магазина», купите пару морковок и посадите их на семена. и тогда экзотический, сладкий и хрустящий овощ не надо будет покупать в магазине — вы его соберете у себя в огороде. В следующем номере читайте, как правильно вырастить морковку.


     21.02.2011     Просмотров: 8395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость