Использование срезанных веток

Многие отправляют их на компост, пропустив через измельчитель на американский и европейский манер. Но там люди вынуждены это делать – за сожжение мусора полагается им суровый штраф. А в том, что соседи «настучат» в соответствующие органы, можно и не сомневаться.

У нас тоже за сжигание мусора вроде положен штраф, но народ жег всегда и пока еще никого не штрафовали. Я не являюсь сторонником такого метода утилизации.

Да и зачем отправлять ветки в компост? Во-первых, вы отправляете в компост и всех микробов, вирусов и мелких вредителей. Оно вам надо?

Во-вторых, древесина в компосте требует при разложении очень много драгоценного для растений азота. Поэтому чего больше: вреда или пользы от древесины в компосте – еще неизвестно.

В-третьих, компост зреет достаточно долго – годы.

В-четвертых, из толстых веток можно понаделать всяких поделок, от ручек для ручного инструмента до вешалок в стиле кантри.

В-пятых, древесина плодовых деревьев, яблони, груши, вишни, и прочее - прекрасная щепа для копчения разных продуктов.

А совсем мелкие веточки проще всего, конечно сжечь и получить другое прекрасное удобрение – древесную золу. Вот за нее вам растения, любящие калий (а это все корнеплоды), действительно скажут большущее спасибо.

 


     21.09.2011     Просмотров: 2432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость