Интересные сорта бобовых и тыквы

Не только дети, но и взрослые любят побаловать себя зеленым горошком, ведь это настоящее летнее лакомство. Овощной горох, любимый всеми, хорошо растет всюду: от Севера до Юга. Выращивайте горох у себя на грядке, ведь это настоящая копилка белков и углеводов.

Тыква

 

Горох Жемчужина – высокоурожайный сорт лущильного гороха. Его растения высотой до 80 см, хорошо облиственные. Бобы зеленые, выровненные по размеру, длиной 8-9 см. В каждом бобе по 7-8 сладких зеленых горошин. Сорт отличается дружным формированием бобов, замечательными вкусовыми и товарными качествами. В свежем виде это настоящее летнее лакомство, горошек незаменим в приготовлении супов, овощных салатов.

Горох Ползунок – это сорт-новинка. Его выращивание не доставит вам практически никаких хлопот. Уникальность сорта в том, что растет этот горох без опор, но при этом растения не полегают. Бобы ярко-зеленого цвета, в каждом по 8-9 крупных сладких горошин отличного вкуса. Прекрасный продукт для использования в свежем виде, в домашней кулинарии, для консервирования и замораживания. Сорт устойчив к мозаике и аскохитозу.

 

Большинство огородников нечасто выращивает на своих огородах фасоль, хотя эта овощная культура заслуживает пристального внимания. Питательные качества фасоли очень высоки. Белки ее близки по составу к белкам молока и мяса, они легко усваиваются организмом человека. Бобы фасоли богаты сахарами, белками, витаминами, каротином. Cорт фасоли Кружевница – сахарный. Растение вьющееся, высокое. Образует длинные желтые бобы без пергаментного слоя и волокна. На растении одновременно созревает до 80 бобов. Их используют в домашней кулинарии, для консервирования и замораживания.

 

О том, что тыква – вкусная и полезная, знают многие, тем не менее на огородах она до сих пор встречается не так часто. А ведь блюда из тыквы – настоящий кладезь витаминов, залог сохранения здоровья и легкого самочувствия. Совет дачникам: посадите у себя на участке мускатную тыкву Августина, и вы получите темно-зеленые плоды, которые созревают на 105-110-й день после всходов. Яркооранжевую, сладкую и сочную мякоть плодов едят сырой, из нее можно готовить каши, пюре, оладьи, делать начинку для пирогов.

При выращивании овощей на участке не забывайте, что для большинства культур важны: освещенность участка, плодородие почвы и обеспеченность влагой. На солнечных, плодородных землях, в достатке заправленных минеральными удобрениями, при нормальном поливе – огородники вправе рассчитывать на хороший урожай. И тогда выращенных овощей хватит на всю семью до нового лета!


     11.02.2014     Просмотров: 4725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость