Два урожая молодого картофеля за год

3635788.jpg

«Двухразовые» сорта

Молодой картофель – не просто еда. Это лакомство, которое можно выращивать два раза в год даже в Поволжье. Главное – достать ультраранние сорта. Только они пригодны для получения двух урожаев в год. Это Тимо, Удача, Ласунок, Жуковский ранний, Сорокодневка и др.

Сорта в идеале должны быть готовыми к уборке на 50-55 день. И в этом немаловажную роль играют подкормки. Особенно – фосфорными удобрениями, они вызывают ускоренное созревание клубней.

 

Яровизация клубней

Чтобы первый урожай поспел как можно раньше, полезно проводить яровизацию картофеля. Делают ее перед посадкой клубней за 10-20 дней. Для этого клубни раскладывают в ящики и засыпают влажными опилками. После этого держат при температуре 10-120 С.

За это время у клубней образуются ростки и мощные корни. Посадка яровизованными клубнями ускоряет получение урожая на две недели.

 

Поливы и подкормки

В остальном уход за первой картошкой обычный. Только убирают ее пораньше. Чтобы за 3-4 дня до посадки провести мощный влагозарядковый полив, который должен промочить почву на глубину 30-40 см.

Для второго урожая все удобрения вносят в один прием при посадке. Более поздние подкормки используются неполно, их эффективность ниже.

Уборка, сортировка и мытье первого урожая – все должно делаться за один день.

Лучше использовать для посадки клубни среднего размера, по 40-50 г, а остальные оставить на еду. Успех же второго урожая полностью зависит от обработки их правильными стимуляторами.

Наиболее эффективным и простым в обращении оказался раствор такого состава: тиомочевина – 100 г, роданистый калий – 100 г, янтарная кислота – 200 мг, Гиббереллин – 50 мг, вода – до 10 л.

 

Опрыскиватель пригодится

Оголодавшие жуки в конце лета массово устремятся на поиски еды, в том числе и на молодые проростки картофеля. Спастись от них ручными сборами нереально. И даже опрыскивания не всегда помогают: на смену помершим тут же появляются новые едоки. В этом случае поможет обработка Конфидором, Актрарой или любым другим системным инсектицидом.

 

Точно в срок

Оптимальный срок посадки двухурожайной культуры 1-5 июля, при междурядьях 70 см. Глубина посадки – 10-12 см. Необходимое условие – поддержание почвенного слоя во влажном (но не переувлажненном) и рыхлом, свободном от сорной растительности состоянии.

Уборку картофеля летней посадки проводят во второй половине сентября-первой половине октября, предварительно за две недели скосив ботву, или через неделю после уничтожения ее заморозками. Не следует затягивать с уборкой: переохлажденные клубни плохо хранятся.



     21.01.2014     Просмотров: 13418  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость