Берегите рассаду от… плодородной земли

Разбавляем почву

Обычно проблемы с рассадой возникают из-за неправильного составления грунта. Мы хотим как лучше, а поэтому и грунт делаем как можно более питательным, плодородным. Другие доверяют покупному грунту, подыскивая проверенные фирмы и тратя на приобретение мешка смеси столько, сколько стоит пол-Камаза навоза… А потом с удивлением замечают, что обычные семена, посеянные просто в парник в обычную землю, дают более живучую и крепкую рассаду.

Причина давно известна – слишком плодородная земля дает рассаду с мощной ботвой, но слабыми корешками. Попав в обычную почву, они не могут обеспечить растение питательными веществами, что приводит к многочисленным выпадам, плохому плодоношению.

Часто в чрезмерно «жирном» грунте развиваются патогенные микробы, которые приводят к угнетению роста рассады, и в результате даже внешний вид у рассады получается «нетоварным». Поэтому в идеале выращивать через комнатную рассаду можно лишь 1/4-1/3 часть всех растений. Остальные надо вырастить в небольших пленочных парниках. Такая рассада будет самой закаленной и даст большое количество плодов для зимних заготовок.

Покупной грунт обязательно разбавляем песком, огородной землей и другими «тощими» компонентами. Составляя самодельную смесь, придерживаемся правила: она должна быть скорее рыхлой, чем плодородной.

В тесноте и обиде

Как бы дорого ни достались нам семена, все равно надо рассаду прореживать. Если оставить ее растущей очень густо, то рассады будет много, а вот плодов с нее потом соберем мало. Сработает закон выживания: оказавшись в тесноте, растения стремятся сформировать меньше плодов.

Впрочем, и сильно прореживать нельзя. До пикировки растения можно оставлять на расстоянии 3-4 см друг от друга в ряду. После пикировки – 6-8 см или пикировать в индивидуальные горшочки.

Рыхлим от черной ножки

Много бед приносит рассаде черная ножка. От нее есть простой способ защиты – чаще рыхлить поверхность почвы. Регулярное рыхление и нормальные поливы, без переувлажнения, должны предотвратить эту болезнь. Если все же черная ножка съела парочку растений, оставшиеся нужно срочно эвакуировать в другой ящик с «чистой почвой». Переселение сочетаем с поливом обеззараживающими препаратами: Фитоспорином, Фундазолом, Плантофолом и др.

Огуречная хрупкость

Рассада огурца занимает особое место. Она требует много воды и света. Кроме этого – вырастает хрупкой, со слабой корневой системой. Любые повреждения воспринимает очень болезненно.

Поэтому ее выращивают почти в два раза меньше времени, чем помидоры, – 30-45 дней. Еще меньше смысла нет. Ведь всходы у качественных семян появляются уже на четвертый день, и посев в грунт под пленку может дать плоды почти одновременно с рассадой.

В целях профилактики загнивания корневой системы можно периодически поливать рассаду очень слабым раствором перманганата.

Полезная кислота

Рассаду баклажанов выращивают аналогично помидорной, но первую подкормку проводят только через 15-17 дней после выполнения пикировки. А добавление небольшого количества порошкообразной борной кислоты в раствор удобрения снижает опасность опадения бутонов и распустившихся цветков у растений перца и баклажанов, высаженных в грунт, увеличивает урожайность.

Корневая система баклажанов располагается в верхних слоях земли, что делает рыхление между поливами опасной работой. Но регулярно проводить ее необходимо, стараясь не повредить корешки.


     26.02.2013     Просмотров: 2598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость