Бамия заменит огурец и кабачки

Здравствуйте! Прочитала как-то статью «А пастернак у меня чудо», и решила написать об одном из своих растений, а именно - о бамии.

Лет сто назад бамию можно было встретить почти в каждом огороде. Бамия — это однолетняя культура, неприхотливая и урожайная. Ее легко можно вырастить как на юге, так и на севере. Урожай бамии начинают собирать, когда плоды едва завязались. Она дает урожай при любой погоде. На моей практике еще не было ни одного случая неурожая этой культуры.

 

Диетическая бамия

 

Плоды бамии - ценный диетический продукт. В них содержится большое количество слизистых веществ, которые полезны людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно, при язве и гастрите. Отличное питание для маленьких детей. Плоды бамии не вызывают аллергию, богаты витаминами и минералами, легко усваиваются.

 

Агротехника

 

При благоприятных условиях бамия достигает высоты 2 м. На север чуть пониже — до 1,2 м.

Почвы ей подходят любые, но на кислых образуется меньше завязи.

Сажаю бамию в лунки. Размер лунки 40x40 см. Расстояние между лунками 50х60 см. Лунки готовлю так: выкапываю ямку глубиной в пол-штыка лопаты, в каждую лунку вношу по пол-ведра хорошо перепревшего навоза и стакан древесной золы. Минеральные удобрения не применяю. Если посев ранний, т.е. ночью ещё возможны заморозки, то семена сею сухие. В холодной почве семена не прорастают, а ждут, когда почва прогреется.

Сею бамию в конце апреля или в самых первых числах мая. На севере пророщенные семена нужно сеять ближе к лету.

Семена заворачиваю в мокрую ткань и кладу на блюдце. Через двое суток появляются белые корешки. Держать семена в мокрой ткани можно не более пяти суток. Затем корешки пронизывают ткань и будут ломаться при их извлечении.

 

Прореживание

 

Когда сеянцы бамии достигнут длины 10-15 см. я их продергиваю. В лунке оставляю 4-5 растений. Уход за бамией несложный. Достаточно пропалывать сорняки, а в засуху необходим полив. Можно землю вокруг стволов замульчировать. Таким образом можно значительно сократить полив.

За сезон, начиная с момента цветения, я подкармливаю настоем куриного помёта, разведённого 1:10, через каждые 20 дней, до середины сентября.

 

Цветение

 

В конце июня начинается цветение. Крупные бледные цветки (как у мальвы) располагаются возле самого ствола. Затем завязываются первые плоды. Из первых плодов получаются самые лучшие зёрна, я их не срываю - оставляю зреть.

 

Вкусные рецепты

 

Во время цветения бамия не прекращает своего роста. По стволу выше расцветают цветки и образуются вторые, третьи, четвёртые, пятые этажи плодов и до 12- того ряда. Я срываю 3-4 дневные плоды. Их жарю как кабачки, мариную. Из плодов восковой спелости извлекаю зелёные семена. Лучшие получаются из 1-го по 4-й ряд. На вид семена похожи на зелёный горошек, только на вкус другие. Эти горошки я варю и консервирую впрок.

Рецепт. Зелёные горошки бамии засыпаю в стерилизованную банку, заливаю кипятком. Накрываю крышкой и оставляю на 5 минут. Затем сливаю воду и заливаю кипящим маринадом, закатываю, переворачиваю банки и укутываю.

Маринад: 2 л воды + 1 ст. ложка соли + 1 ч. ложка лимонной кислоты.

Таким же способом можно законсервировать и 3-4-дневные завязи.

Летний салат. Взять зелёные семена бамии (семена восковой спелости), насыпать в друшлаг и опустить в кипящую воду на 3 минуты. Вытащить на блюдо, подкислить уксусом или лимоннной кислотой, добавить соль (все по вкусу), репчатый лук, зелень полить маслом, сметаной или майонезом. Салат готов. Очень вкусно.

Из хорошо вызревших семян готовлю кофе. Зёрна обжариваю, мелю на кофемолке, завариваю как кофе. Напиток не содержит кофеина и приятен на вкус.

Ботву бамии прекрасно поедают любые домашние животные: от птиц до коров, и даже кошки.

Кроме бамии на моём огороде растут и другие редкие культуры: чуфа, скорционер (чёрная морковь), лук-чеснок (Рокамболь), холодостойкие огурцы зелёного и жёлтого цветов.

Вышлю список в вашем конверте с обратным адресом, маркой литера А + марка на 1,20 руб.

Мария Ильина, 353250, Краснодарский край, Северский район Ст. Новодмитриевская. ул. Лермонтово дом 8,

 Смотрите также 

Спасти кабачок от недуга

Кабачковое ассорти

Почему гниют кабачки


     04.07.2011     Просмотров: 6706  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость