Арбузы и дыни восстановят плодородие почвы

В последние годы садоводы все чаще прибегают к черному пару. Это содержание участка или части участка без возделывания в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Необходимость в таком кардинальном способе, безусловно, есть – уж слишком много накопилось вредителей и возбудителей болезни. Черный пар – эффективное средство оздоровления любого участка, но на орошении к нему не прибегают из-за дороговизны земель.

razdelnoe-pitanie3.jpg

Орошаемые участки оздоравливают посевами сидератов. Большинство овощей имеет различных со злаками нахлебников. И стоит после уборки капусты посеять рожь или ячмень – большинство вредителей банально погибает с голоду, а многие не выдерживают корневых выделений новой растительности. К тому же при сидератном посеве (нормы высева увеличены в 2-3 раза) сорняки выдавливаются естественным путем, без вмешательства с тяпкой.

В целом, сидераты резко меняют среду обитания, и приспособиться к ней могут только заведомо «всеядные» вредители и болезни (медведка, проволочник…). К тому же сидераты улучшают структуру почвы и повышают ее плодородие. А если посевы сидератов подкормить минеральными удобрениями, то они принесут больше пользы, чем внесение навоза, без его негативных последствий (медведка, гельминты и семена сорняков).

Есть смысл вспомнить, как раньше «паровали» землю. Опытные крестьяне вместо черного пара использовали бахчевый пар. Оказывается, бахча позволяет отдохнуть почве и заодно получить с участка нормальный урожай. После бахчи всегда высевали самую ценную культуру, которая давала не меньшие урожаи, чем после черного пара.

Агротехника такой бахчи немного отличается от общепринятой. Так междурядья должны быть не менее 280 см и не более 350 см. Плети регулярно укладывают (машинамиплетеукладчиками) так, чтобы была возможность механизированной обработки междурядий, содержа их в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Фактически получается сочетание черного пара и выращивания арбузов на одном участке. Причем арбузные полосы прикрывают почву, сохраняя влагу, и уменьшают ветровую эрозию. А питательные вещества получают с глубоких слоев почвы (до 3 м!), не истощая верхние слои, обычные для овощей.

 Советуем также 

Арбуз с желтой мякотью 

Белорусские арбузы 

Бахча под Костромой 


     04.09.2012     Просмотров: 8021  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость