Американцы атакуют наши сады

Вот ведь время. Включишь телевизор, а тебе с экрана тут же: «Миролюбивая американская армия мирно разбомбила агрессивно настроенных землепашцев», выглянешь в сад и тут они, американцы, «мирно» поедают ваш урожай: колорадский жук «мирно» хрустит листьями картофеля, а американская белая бабочка вообще не разбирается в еде — «мирно» ест все, что растет в вашем саду.

Белая американская бабочка отличается чисто американской прожорливостью — ей «по зубам» более 250 видов фруктов, овощей и даже цветов! Она с успехом может есть лесополки и леса. Но предпочитает нападать на отдельно стоящие деревья, то есть - на наши с вами сады!

 

Прожорлива и ленива

 

Саму бабочку заметить сложно, так как летает она в ночное время (поэтому практически не пересекается с естественными врагами). Но, как и многие вредители, очень ленива, перемещается на небольшие расстояния и откладывает яйца близко от места выведения. Поэтому даже если у соседей деревья полностью погрызены ее гусеницами, вы, потравив своих заморских гостей, можете спать спокойно.

 

Два раза съест – саду конец

 

Такую лень можно объяснить только невероятной прожорливостью. Если дерево пострадает от нападения гусениц более чем дважды за сезон, то его можно считать погибшим. Кроме деревьев, гусеница может нанести вред и человеку. Объевшиеся гусеницы часто падают на головы садоводам. Если кожа человека чувствительна, то возможна тяжелая аллергическая реакция. Шрам, от которой, остается на коже практически на всю жизнь.

 

Как остановить «демографический взрыв»

 

«Демографический взрыв» бабочек спровоцировали в первую очередь благоприятные для вредителя погодные условия: мягкая зима, влажная затяжная весна и июльские дожди. Гусеница в садах чаще всего появляется дважды: июне-июле и сентябре. «Травить» этот десант надо сразу, как только они высадились. Их выдаст паутина на деревьях, где гусеницы всех возрастов оборудовали свои гнезда. Отродившись, гусеницы начинают поедать листья, тем самым, обнаруживая себя. Собрать их весьма трудно. Удобнее их удалять в прохладные ночи или после дождя, когда они собираются в плотные кучки или гнезда. Позже гусеницы расползаются по дереву, и вести борьбу с ними можно только химическими средствами, что не всегда возможно, ведь урожай спеет! Срезая и сжигая паутинные гнезда справиться с вредителем можно в обычные годы. В годы массового размножения такой способ не годится. Лучше истреблять яйцекладки. Листья, на которые бабочка отложила яйца темнеют и сворачиваются. Все, что попало под подозрение — удалить и сжечь.

 

Упустили гада

 

Гусеницы малых возрастов прячутся под паутину и практически неуязвимы для ядов. А у взрослых быстро появляется иммунитет, и убить их не так просто. Выход есть - во время опрыскивания наконечником распылителя рвите паутину и обрабатывайте гнездо изнутри. Ничего, что часть вредителей попробует спастись бегством - растения тоже опрыскаете, и оставшиеся без укрытия гусеницы погибнут. На приусадебных участках желательно в этот период работать Лепидоцидом, Пиринекс, Карате. Фермеры «давят» гусениц немного другими ядами: Децис, Рогор, Золон.


     30.09.2010     Просмотров: 4187  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость